У новорожденного на щеках прыщики

Здравствуйте! У новорожденного прыщики на щеках и висках, появились недавно и с каждым днем больше. Кормлю грудью, диету стараюсь соблюдать

нет
21 год

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

По фото предполагаю акне новорожденного. Это не опасно и специфического лечения не требует. Проходит к 3-4 месяцам жизни, дискомфорта ребенку не доставляет.
Рекомендуется умывать лицо водичкой и использовать эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша признаки акне новорожденного. Это физиологическое состояние, не требующее специфического лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Сейчас достаточно грамотного ухода за кожей малыша

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а аллергии проявляется как сыпь или пятна ? Тоже на щеках ?

Если вы имеете в виду в целом, то да, аллергия у деток может проявляться покраснением, высыпаниями на щечках

Но именно на вашем фото младенческое акне, а не аллергия

При аллергической реакции сыпь обычно распространяется на кожу туловища
Акне больше поражает именно кожу лица, область за ушами, шею
Ниже обычно не распространяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, все поняла , спасибо!)

Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет, можете кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные элементы похожи на акне новорожденных. Проходит это состояние чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует, нанесения никаких средств тоже, достаточно умывать кипяченой водичкой.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания

Здравствуйте Елизавета, по фото у малыша акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби