Низкий гемоглабин
Подскажите, пожалуйста, чем поднять железо! 32года Пью Ферретаб по 1 капсуле почти 5 месяцев, но гемоглобин не поднимается! Терапевт сказала попробуй другой препарат , но их много и дозировки разные ! Я спросила может сдать на б12 и феритин, ответ был спроси в аптеке витамины с упором на б12, на феритин нет смысла сдавать и так видно по анализам что низкий Из заболеваний : Дисплазия шейки матки Аутоиммунное заболевание Гипо и гипертериоз на одной и той же дозировке 75мг
Здравствуйте, какой уровень гемоглобина сейчас?
Добрый вечер! Приложила результаты
Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3. Для повышения уровня гемоглобина рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Фгдс и колоноскопию проходила в феврале 2024 года
Отклонений нет
Принятый ответ
Посетите гинеколога в первую очередь
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста уровень гемоглобина.
Менструации обильные? Питание сбалансированое?
Менструация только с помощью утрожестана с 16 по 25 цикл
Без приема утрожестана менструации нет. Не сказала бы , что сильно обильные Питание полноценое
Да, есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная.
На Ферритин есть смысл сдать, так как в основном ориентируемся на него. Норма не менее 40нг/мл. Да, он будет низкий, но нужно будет смотреть динамику на фоне лечения.
Также сдать витамины В12 и В9 тоже не будет лишним.
Попробуйте заменить Ферретаб на Тотема или Сорбифер.
Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Колоноскопию и фгдс проходила в феврале 2024 года
Все в норме
С засорами страдаю
Частая причина анемии у женщин - это питание с низким содержанием гемового железа и проблемы со стороны гинекологии. Ну и сопутсвующие дефициты витаминов.
Это все, на что в первую очередь необходимо обратить внимание.
Принятый ответ
Также рекомендую посетить эндокринолога для коррекции дозировки препарата, ТТГ высоковат.
Благодарю за ответ
Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы.
Холестерин у вас нормального уровня, норма до 5,2 ммоль/л.
ТТГ повышен при нормальном уровне Т4 свободного, это говорит о субклиническом гипотиреозе.
По практике, ферретаб комп (фумарат железа) не совсем эффективен, ти там всего 50 мг железа.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день до 8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
На ферритин нет смысла славать, у вас он в дефиците, это железодефицит по анализам. При витаминВ12 дефиците другие изменения в эритроцитарных индексах, тоже не нужно сдавать.
Добрый вечер! Скажите , пожалуйста , а ферритин поднимают как раз железом? Ничего дополнительного не требуется? А какие лучше витамины купить б12?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Механизм работает так: сначала истощается ферритин при дефиците железа (так как ферритин- это тканевые запасы железа в организме), а следующим снижается гемоглобин. То есть ферритин у вас точно снижен.
Да, даже когда лишь ферритин снижен, а гемоглобин в норме, это называется латентный дефицит железа и даже всего лишь низкий ферритин при нормальном гемоглобине повышают приемом препаратов железа.
Дефицита витамина В12 у вас нет, при его дефиците у вас бы МСV,MCH,MCHC были повышены. А они у вас снижены, у вас железодефицит. Витамин В12 принимать не нужно
Вот так!!!!! А мой терапевт сказал принимать витамины б12((( спасибо вам огромное за ответ!!!