Низкий гемоглобин

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поднимать гемоглобин? Гемоглобин - 109, ферритин - 72, сывороточное железо - 24. Из жалоб иногда подкруживается голова, но думаю, это больше из-за остеохондроза. Спасибо.

нет
41 год

Здравствуйте, гемоглобин у вас низкий , такая цифра говорит об анемии лёгкой степени
Так как ферритин у вас в норме, то железодефицитную анемию можно исключить
Необходимо сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту, их недостаток может быть причиной анемии
У вас обильные менструации?

Татьяна, спасибо за ответ. Нет, менструации не обильные.

Здравствуйте. Можете написать остальные показатели крови?

Виктория, здравствуйте! Эритроциты 4,48, лейкоциты 5,30, тромбоциты 227, гематокрит 31,1, MCV 69.40, RDW 16.20, MCH 24.30, MCHC 35

Гематокрит у вас низковат, и объем эритроцита тоже. Вы перед сдачей анализа не болели?

Виктория, вроде нет

А гемоглобин такой у вас впервые?

Виктория, практически постоянно 109-114. Ооочень редко 120. Назначают сорбифер, пью,но особо ничего не меняется.

Поняла вас. Просто по картине крови именно данные за железодефицит, а железо и ферритин у вас более чем приличные. Вот я и пытаюсь понять. Иногда ферритин и железо могут ложно повышаться при инфекциях, воспалении в организме, но это тоже исключается. Можете конечно сдать на В12 и фолиевую кислоту, но я думаю там все будет в порядке. А хронических заболеваний нет?

Виктория, ну вот из хронических анемия лёгкой степени тяжести и по ФГДС хронический гастрит тоже какой то лёгкой степени, как сказал гастроэнтеролог, к этому возрасту он у всех есть).

Ну хронический гастрит тут, конечно, роли не играет. Вопрос, почему железо в организме есть, а гемоглобин не повышается.. А вы белок кушаете?

Виктория, да, я не веган)

Принятый ответ

Очень хорошо, но тем не менее не очень понятно. Я бы вам рекомендовала попробовать увеличить количество белковой пищи в рационе. Может это поможет увеличить транспорт железа из депо в гемоглобин. Планово В12 и фолиевую кислоту посмотрите. И обязательно сходите на очный осмотр к врачу. Такая картина, когда железо в норме, а гемоглобин низкий, может наблюдаться при анемии хронических заболеваний. Возможно, нужно будет дообследоваться, хотя бы по минимуму.

Виктория, Я Вас поняла. Спасибо за ответы.