Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1317765

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли поднимать гемоглобин? Гемоглобин - 109, ферритин - 72, сывороточное железо - 24. Из жалоб иногда подкруживается голова, но думаю, это больше из-за остеохондроза. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гемоглобин у вас низкий , такая цифра говорит об анемии лёгкой степени
Так как ферритин у вас в норме, то железодефицитную анемию можно исключить
Необходимо сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту, их недостаток может быть причиной анемии
У вас обильные менструации?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Нет, менструации не обильные.

Терапевт
Здравствуйте. Можете написать остальные показатели крови?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Эритроциты 4,48, лейкоциты 5,30, тромбоциты 227, гематокрит 31,1, MCV 69.40, RDW 16.20, MCH 24.30, MCHC 35
Терапевт
Гематокрит у вас низковат, и объем эритроцита тоже. Вы перед сдачей анализа не болели?
Клиент
Виктория, вроде нет
Терапевт
А гемоглобин такой у вас впервые?
Клиент
Виктория, практически постоянно 109-114. Ооочень редко 120. Назначают сорбифер, пью,но особо ничего не меняется.
Терапевт
Поняла вас. Просто по картине крови именно данные за железодефицит, а железо и ферритин у вас более чем приличные. Вот я и пытаюсь понять. Иногда ферритин и железо могут ложно повышаться при инфекциях, воспалении в организме, но это тоже исключается. Можете конечно сдать на В12 и фолиевую кислоту, но я думаю там все будет в порядке. А хронических заболеваний нет?
Клиент
Виктория, ну вот из хронических анемия лёгкой степени тяжести и по ФГДС хронический гастрит тоже какой то лёгкой степени, как сказал гастроэнтеролог, к этому возрасту он у всех есть).
Терапевт
Ну хронический гастрит тут, конечно, роли не играет. Вопрос, почему железо в организме есть, а гемоглобин не повышается.. А вы белок кушаете?
Клиент
Виктория, да, я не веган)
Терапевт
Очень хорошо, но тем не менее не очень понятно. Я бы вам рекомендовала попробовать увеличить количество белковой пищи в рационе. Может это поможет увеличить транспорт железа из депо в гемоглобин. Планово В12 и фолиевую кислоту посмотрите. И обязательно сходите на очный осмотр к врачу. Такая картина, когда железо в норме, а гемоглобин низкий, может наблюдаться при анемии хронических заболеваний. Возможно, нужно будет дообследоваться, хотя бы по минимуму.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я Вас поняла. Спасибо за ответы.