Расшифровка анализа
Здравствуйте, мне 22 года. Заметила легкое головокружение, и потемнение в глазах, сдала анализы на гемоглобин. Показатели отходят от нормы. 2 года назад была похожая ситуация. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь таблетки
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Алексей, прикрепила
У вас анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Нужно сдать анализы на ферритин, витамин b12, фолиевую кислоту, обследоваться у терапевта и гинеколога, исключить скрытые кровопотери. Анемию пролечить препаратами железа - сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день 3-4 месяца.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаки железодефицита, анемии .
При железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, потом пересдать анализ крови и посмотреть на динамику.
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.
Татьяна, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас железодефицитная анемия. Дообследование: ферритин, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, консультация гинеколога. Феррум лек по 1к 2р в день , затем пересдать клинический анализ крови.
Марина, спасибо ?