Консультация онколога /

Анализы после химиитерапии — вопрос №1417521

Добрый вечер!хотела попросить помощи и совета. У мамы после 3 курса химиитерапии плохие анализы: низкий уровень тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобин. Чем можно поднять эти показатели? Может быть есть какие нибудь уколы? Что можно использовать как поддерживающую терапию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Информации недостаточно. «Плохие» — понятие субъективное. Тромбоциты 20 и тромбоциты 110 — и то, и другие снижено, но это разные тактики действий. Гемоглобин 60, 90 и 115 — все три значения не соответствуют норме, но это разные тактики действий.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Когда была проведена химиотерапия? Что планируется далее — следующий курс химиотерапии? Если да, то когда он должен начаться?
Клиент
Елизавета, к сожалению у меня нет на руках результатов: гемоглобин 90, тромбоциты 70, лейкоциты 3.1. Курс должен был начаться неделю назад, но из за анализов не приняли

Гематолог
Гемоглобин. Причиной его снижения могут быть как сами курсы химиотерапии, так и опухолевое заболевание, так и недостаток железа и витаминов группы В. Информативными в этой ситуации будут уровень эритроцитов, MCV, MCH, MCHC, уровень ферритина, сывороточного железа, железосвязывающей способности сыворотки. По результатам этих показателей для повышения гемоглобина могут использоваться препараты железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты, эритропоэтинов. Если химию надо проводить вот прям сейчас, а уровень гемоглобина недостаточный — проводится переливание крови до нужного значения гемоглобина.
Лейкоциты. Значимым является не общее количество лейкоцитов, а абсолютное значение нейтрофилов. При нейтрофилах менее 1х10*9/л необходимо введение гранулоцитарных колониестимулирующих факторов (филграстим: нейпомакс, лейкостим, граноцит или другие его названия). Они вводятся подкожно через день под контролем уровня лейкоцитов до достижения более 1х10*9/л.
Тромбоциты. Самое сложное в этой ситуации. В общем и целом существуют препараты, способные просто взять и поднять уровень тромбоцитов, пусть не гарантированно, но с достаточно большой долей вероятности — агонисты тромбопоэтиновых рецепторов (элтромбопаг, ромипростим). Но, во-первых, тромбоцитопения при химиотерапии и злокачественных опухолях не является зарегистрированным показанием для этих препаратов — по инструкции и рекомендациям они применяются только при заболеваниях крови и вирусном гепатите. Во-вторых, они достаточно дорогостоящие.
По предоставленной информации более конкретно ответить на поставленный вопрос не могу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Без них нельзя подобрать правильную коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. К сожалению результатов анализа нет наруках
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какой диагноз и какая химиотерпия?
Можете прикрепить выписку?
Для гемоглобина лучше всего феринжект или железа (III) Гидроксид сахарозный комплекс, это внутривенные формы. Если с ними не получится, то внутримышечно ферумлек. Данные препараты используються при ЖДА.
Для тромбоцитов ,есть препарат, но он не зарегистрирован у нас при солидных опухолях.
По поводу лейкоцитов нужно решить есть показания для ГКСФ или нет, однократная отсрочка химиотерапии не является показанием для их назначения.
Особое внимание необходимо уделить питанию, оно должно быть полноценным.
В рационе должно быть мясо, рыба, морепродукты, орехи, кунжут , фрукты и т. д.
Дополнительно можно рассмотреть вопрос энтерального питания ( нутридринк, нутризон и т д)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
На основании данных которые вы представили сложно давать рекомендации.
Прикрепите по возможности результат.

Для поднятия уровня гемоглобина: препараты железа: сорбифер-дурулес по 1 таблетке 3 раза в день, ИЛИ тотема внутрь по 1 ампуле 2-3 раза в день, ИЛИ седерал форте по 1 таблетке в день.

Для лейкоцитов, полноценное белковое питание. Деринат на 2 капли в нос 3 раза в день. Нужно понимать количество нейтрофилов, и ваш лечащий врач должен рекомендовать и назначить ГМ-КСФ, их нужно колоть только под контролем лечащего врача. Пить преднизолон и дексаметазон я не рекомендую.

Тромбоциты специально ничем не повысить, препаратов зарегистрированных в России нет. Просто полноценное питание, достаточное употребление белка, белок как строительный материал для всех клеток. Рекомендуют есть орехи.

Контролировать отсутствие кровоизлияний на коже, кровоточивость десен, носовые кровотечения. При их появлении срочно сдать Клинический анализ и обратиться к лечащему врачу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Тотема ежедневно длительно
2. Если есть возможность - Феринжект по 500 мг три раза в неделю внутривенно
3. Преднизолон по 10 мг во время завтрака каждый день
Пункты 1 и 2 для гемоглобина
Пункт 3 для тромбоцитов и лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Препарат под 3 номером без рецепта продаётся?
Онколог, Маммолог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу гемоглобина для его повышения феринжект по 500 мг 3 раза в неделю.
По поводу лейкоцитов снижение незначительно можно попробовать простимулировать дексаметазоном 8 мг внутримышечно.
Тромбоциты нужно посчитать ручным методом по фонио так как анализаторы занижают показатели. Также необходимо полноценное питание мясо, птица, морепродукты, орехи фрукты, молочные продукты, творог.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога и анализы.