38 температура отлежала грудь на гв

Добрый вечер! Я на гв. Ребенку 8 месяцев. Сегодня с утра обнаружила, что у меня болит левая грудь сбоку, видимо отлежала ночью. Покраснений нет, уплотнение небольшое , но оно и было до этого, при сцеживании пропадает. Грудь сбоку болит как синяк. Ночью также кормила ребенка. Весь день Сцеживаю, прикладываю ребенка, холод, траумель. В обед сегодня была температура 37.4. Сейчас температура 38, озноб. Пью парацетамол, ибупрофен от температуры. Сейчас сцеживаю и плоховато получается. За 12 минут 40 мл, хотя обычно 100 мл. До этого как-то раз такое было, что отлёживала бок груди, но прошло само, без температуры. Что вообще делать в такой ситуации? Не так давно была на узи груди тк были небольшие боли в подмышечной впадине и спине. По узи все хорошо на тот момент (немного увел.лимфоузел).

Здравствуйте
Вероятнее всего лактостаз. Не сцеживайте грудь так как сцеживанием вы травмируете ткань молочной железы создаете отек что является причиной лактостаза. В данной ситуациии рекомендуется чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. При температуре прием парацетамола или ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте. Сайт е лактация говорит о том что ношпу нельзя на гв, высокий риск.
У меня ребенок к сожалению кормится только вокруг снов, у нас отказ от груди с 4 месяцев.

Я бы не давал вам рекомендации которые вредны на данном этапе для матери и ребёнка.

Здравствуйте!
Все что делаете - продолжать
Но добавить можно локально холод на 3-5 минут
+ перед кормлением/сцеживанием легкий массаж от соска к грудной клетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите пожалуйста хочу завтра сходить на узи молочной железы и к гинекологу. Имеет смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ночью поднялась температура 39.4
Подскажите это уже мастит?
Пытаюсь сцеживать но очень мало выходит

Да, узи можно сделать
С большей вероятностью лактостаз перешел в мастит
В подобных случаях к лечению требуется добавить антитюбиотик совмещаемый с Гв - амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да, антибиотик пью со вчера. Выпила уже 3 раза его. Подскажите когда лучше сделать узи для контроля? Можно уже завтра? Посмотреть есть ли мастит ? Сегодня сцеживала грудь, давала ребенку, молоко выходит, но долька с комочком. Он так и не пропадает

Если по ощущениям лучше и не будет высокой температуры, то контроль можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ну вот сегодня температуры высокой нет, но уплотнения так и есть. Ну и боль тоже есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполнили свежее УЗИ?