Чистка после мед прерывания

Подскажите 12 ноября было медикам прерывание и по узи сейчас не все сгустки вышли. Врач сказала ждать месячных,чтобы вышло само.. я нервничаю. Подскажите, у меня ниша на рубце Если аридется делать чистку хирургическую или еще какую то ниша на рубце играет роль? Это противопоказание или не не имеет значения?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, простые сгустки выйдут сами вместе с менструацией, даже если вдруг Придётся делать вакуум, то ниша никак не помешает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это именно истинные сгустки (они не связаны со стенками матки, т.е. нет кровотока), то они выйдут самостоятельно.

Если вдруг понадобится хирургическое вмешательство, наличие ниши не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы имеете ввиду 12 декабря да ? Или все-таки было в ноябре , но месячных еще не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, я все верно написала. 12 ноября.
Не было еще.

В таком случае, необходимо оценить опорожнение полости матки на 5-7 день цикла. Если остатки останутся , необходимо будет вакуум аспирация , наличия ниши и рубца не является противопоказанием к проведению процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, сгустки могут действительно выйти с менструацией чаще всего так и происходит. При необходимости проведения вакуума ниша не является противопоказанием для этого.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте, сгустки должны выходить самостоятельно, ниша, если понадобится вакуум-аспирация не помешает. Удачи Вам!