Консультация педиатра /

Болит грудь после ушиба — вопрос №2154071

Добрый день, ребенок 4 мес упал с пеленального стола, ударился скорее больше грудью и ручками, потом головой и носом. В детской больнице делали рентген головы, ключиц, ребер, все в норме переломов и трещин нет. УЗИ головного мозга тоже в норме. На руки, к сожалению, снимки не дали, только общее заключение. У ребенка болит грудь, особенно заметно при икоте, аж замирает и задерживает дыхание и начинает плакать. Когда раз взяла на руки под грудь, начал кряхтеть, покраснел и заплакал. Сказали просто ушиб, наблюдать, обезболивать нурофеном. Переживаю за лёгкие, да, и другие внутренние органы, вдруг ушибы, врачи в детской больнице к моим переживаниям не прислушались. Насморк как раз подхватили накануне, кашлял и похрипывал до падения, не могу теперь понять, мне кажется дыхание стало более затрудненым. Подскажите, стоит ли переживать, может пройти какие-то ещё обследования? Хотела сделать рентген лёгких, третий раз облучать не хочется, и так ключицы светили два раза.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести рентген
Аппараты цифровые- лучевая нагрузка минимальная
Вреда не будет

Ребенок кушает хорошо? Одышки нет?
Клиент
Надежда Александровна, кушает хорошо, одышку не могу понять, он приболел как раз, дышал тяжко из-за заложенности, но мне кажется с дыханием стало сложнее, может накручиваю, конечно
Педиатр, Детский кардиолог
Если изменилось дыхание - сделайте рентген ( после очного осмотра врача)
Не переживайте
Это безопасно

Клиент
Надежда Александровна, в два месяца нам делали рентген по подозрению на кишечное кровотечение, и сейчас два дня подряд, в первый день два снимка, переживаю, что слишком большая доза для такого малыша
Педиатр, Детский кардиолог
Рентген Аппарат цифровой?
Педиатр, Детский кардиолог
Как сегодня самочувствие Ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, да, но не знаю какого качества, в госбольнице по скорой
Клиент
Надежда Александровна, капризный с утра, спал плохо, но у нас насморк ещё, нос ночью опять плохо дышал. Кашляет, но похоже, что из-за насморка. Вполне возможно, что и капризничакт из-за него и из-за того, что боюсь пока держать его вертикально, чтобы вышел воздух после кормления. Очень страшно, как ему больно, киноа икает, прочитала, что возможно это признак повреждения диафрагмы
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Обязательно покажите ребенка врачу повторно
Если будут показания- рентген нужно будет повторить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как был эпизод травмы и сохраняются жалобы , то необходимо еще раз осмотр детского хирурга и повторить рентген
Клиент
Алёна Валерьевна, в два месяца нам делали рентген по подозрению на кишечное кровотечение, и сейчас два дня подряд, в первый день два снимка, переживаю, что слишком большая доза для такого малыша
Педиатр
Если аппарат цифровой, то это безопасно
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Алёна Валерьевна, капризный с утра, спал плохо, но у нас насморк ещё, нос ночью опять плохо дышал. Кашляет, но похоже, что из-за насморка. Вполне возможно, что и капризничакт из-за него и из-за того, что боюсь пока держать его вертикально, чтобы вышел воздух после кормления. Очень страшно, как ему больно, киноа когда икает, прочитала, что возможно это признак повреждения диафрагмы. Аппарат цифровой, но не знаю какого качества, в госбольнице.
Педиатр
Лечим симптоматически:
-нос промывать аквамарис беби и удалять секрет аспиратором , при сильной заложенности капли назол беби не более 5 дней использовать
-на время сна приподнять головной конец кровати
-Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
ежедневно прием витамина Д по 2 кап до 12.00
Сиропы противопоказаны.

В силу особенной возраста , рекомендую все-таки повторно показать ребёнка доктору . Для проведения пальпации грудной клетки и достоверно оценить результат , педиатр должен послушать малыша
Икота -вариант нормы у малышей
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Изучила анамнез. Считаю , что при сохранении жалоб , лучше выполнить рентген грудной клетки. Все таки малыш маленький , лучше исключить трещины . Лучевая нагрузка минимальная не переживайте . Как давно была травма ?
Клиент
Дарья Сергеевна, в два месяца нам делали рентген по подозрению на кишечное кровотечение, и сейчас два дня подряд, в первый день два снимка, переживаю, что слишком большая доза для такого малыша. Травма была в понедельник
Педиатр
Я вас поняла , сегодня только 3 сутки , если ушиб может конечно ещё беспокоить . Покажите тогда малыша детскому хирургу , пусть посмотрит ещё раз . Как сегодня самочувствие?
Клиент
Дарья Сергеевна, капризный с утра, спал плохо, но у нас насморк ещё, нос ночью опять плохо дышал. Кашляет, но похоже, что из-за насморка. Вполне возможно, что и капризничакт из-за него и из-за того, что боюсь пока держать его вертикально, чтобы вышел воздух после кормления. Очень страшно, как ему больно, когда икает, прочитала, что возможно это признак повреждения диафрагмы. Сегодня снова икал и плакал
Педиатр
Икает потому , что много воздуха глотает когда сосет , столбиком носите обязательно . Кладите аккуратно к себе на плечо . Так будет легче.