Укусил кот
Добрый день! у Меня уже несколько лет живут кот и кошка. На улицу не выходят( максимум выбегут к лифту на несколько минут). Оба не привиты. У кота проблемы со щитовидкой и кишечником, он стал терять вес. недавно возил его к ветеринару ( там кот сидел на смотровом столе или на руках). Прописали таблетки. Когда стал давать таблетки, разжал рот, Кот укусил на пальце ссадина, была кровь, туда могла попасть слюна кота.. Есть ли риск заражения бешенством у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Если Вашего кота не кусали уличные животные, значит, бешенства быть не может. Контактного пути заражения вирусом бешенства не бывает. Только через укус, причем вирус при укусе со слюной больного животного должен попасть непосредственно в кровь укушенного. Только так можно заразиться. Если этого не было, Вам волноваться не о чем. Ваши животные здоровы.
Принятый ответ
У Вас на пальце была кровь, когда Вы давали таблетки?
Галина, не знаю не уверен, но все могло быть
Принятый ответ
При простом контакте вирус бешенства не передается. Шансы заразиться бешенством в данной ситуации сведены к нулю.