Тревожное состояние
Мне прописали ципралекс. Вдобавок к атараксу. Тревожное расстройство поставили. Пропила 4 дня пол таблетки и один день целую. Чувство такое что я зомби и умилилась тревога. Бросила пить. Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы слишком быстро повысили дозировку препарата, рекомендую вернуться на 1/4 таб ципралекса и повышать по 1/2(2,5 мг) каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 10 мг/сут. Дополнительно принимайте атаракс по 1 таб на ночь, если будет тревожность днем, то принимайте атаракс по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Анжела Вильевна, а это состояние пройдёт и пока не принимать ципралекс?
Какое состояние вас сейчас беспокоит?
Анжела Вильевна, ну что у меня сейчас после ципларекса я как зомби и тревога усилилась. Оно пройдёт? Может пока тогда не пить. Я переживаю
В начале приема, во время адаптации к ципралексу возможно усиление тревожности, это нормальная реакция организма, длится в среднем 10-14 дней, , в связи с чем дополнительно принимают транквилизатор для прикрытия, в вашем случае это атаракс, сейчас можете принимать атаракс и через неделю вернуться на прием ципралекса , как я писала ранее
Анжела Вильевна, спасибо, так и зделаю
Анжела Вильевна, а скажите тревожное состояние это опасно?
Нет, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает при заходе на антидепрессант, ему нужно время чтобы раскрыться. А давно у вас тревожное расстройство? О чем ваши тревоги и страхи?
Принятый ответ
Здравствуйте, начните атаракс , дозировку подбирать по схеме ниже, через неделю ципралекс, начинать с 5 мг и прибавлять по 2,5 мг в неделю до 10 мг для начала.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Скажите а тревожное состояние это опасно?
Это не опасно, угрозы жизни и здоровью нет, но доставляет значимый дискомфорт и снижает качество жизни.
Екатерина Дмитриевна, да полностью согласна