Воспалился ноготь у ребенка
Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев . Недавно заметила покраснение кожи вокруг ногтя на ноге . Обрабатываю пальчик мирамистином и накладываю левомеколь на бинт. Прикрепляю фото. Первое фото- 4 дня назад. Второе фото- сегодня . Подскажите пожалуйста как быть и опасно ли это? Подозреваю что это вросший ноготь , так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Судя по фото, это проявления подкожного панариция.
На вросший ноготь не похоже. Скорее всего произошла микротравматизация при стрижке ноготочков.
В таких случаях рекомендовано орошение спреем Мирамистин до 3-4 раз в день, обработка порошком Банеоцин 2 раза в сутки. При неэффективности в течение 1-2 суток - осмотр хирурга.
Светлана Геннадьевна, левомеколь наносить не нужно ?
Подскажите пожалуйста разница с 1 - 2 есть? Разница 4 дня . Не пойму есть ли улучшения ?
На первом (верхнем) фото - покраснение более выражено, насколько можно оценить по фото. на втором - меньше.
Левомеколь не нужно наносить. Он противопоказан до 1 года.
Светлана Геннадьевна, просто писала на этом сайте вопрос , и советовали наносить левомеколь. Чем грозит , я наносила 4 дня получается .
Да не грозит ничем короткий курс. Но до 1 гола лучше не использовать.
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста банеоцин как нужно использовать ? Тоже на бинт ?
Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста на втором фото кажется что что- то появилось под ногтем , очень переживаю не может ли быть это гной ?
Да, Банеоцин можно под бинт (повязку).
На втором фото возможно на границе кожа-ноготь наличие гноя. В таком случае необходим очный осмотр хирурга.
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще я хотела начать прикорм вводить, стоит подождать пока пальчик вылечится или можно вводить?
И так же хотела узнать у нас прививка стоит на 24 декабря , стоит ее отложить или можно ставить?
В принципе. прикорм вводится на полном здоровье. но, если самочувствие малыша не нарушено. то прикорм вводить можно. А вот на вакцинацию необходимо идти полностью здоровыми. Учитывая наличие воспалительного процесса на пальчике, прививку лучше отложить до полного заживления пальчика.
Светлана Геннадьевна, большое спасибо, поняла
Завтра начну делать повязку с банецином. Подскажите через сколько дней должно быть улучшение ? Чтобы если что записаться к хирургу на прием , так как у нас в гоооде нет в поликлинике детского хирурга
Улучшение на 1-3 сутки быть должно.
Светлана Геннадьевна, после Приема Банеоцина?
Да
Светлана Геннадьевна, извините за беспокойство еще , хотела ребенка переводить со смеси 1 на смесь 2, смесь одна и та же
Как осуществлять переход ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет улучшения то нужен очный осмотр врача
Продолжать делать ванночки с мирамистином ,наносить хлоргексидин
По поводу смеси
Переход нужно делать постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
В 2-3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото второму есть улучшения по сравнению с первым. Но если краснота будет сохраняться - то рекомендуется осмотреться хирургом.
Прикорм и вакцинацию лучше отложить до полного выздоровления. Смесь заменять по 30 мл в кормление, каждый день