Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2744219

Добрый вечер.
Ребёнок, 4 года. Месяца назад появилась сыпь никак не беспокоит. Стала распространяться по площади, но стала бледнее. Я стала мазать два дня назад Адвантаном и появилась гиперемия. Возможно, совпадение, но улучшений явно пока нет. Что это и что делать?
Последняя фотография как было изначально

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятно имеет место развитие аллеригческого процесса. Учитывая длительность высыпаний вполне возможно что контакт с аллергеном сохраняется. Прием антигистаминного препарата,крем цинокап два раза в день на область поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, цинковая паста подойдёт, она в наличии сейчас есть? Ребёнок-аллергик. На пищу может же быть такая реакция? Или искать что-то местное?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергеном может быть все что угодно(пища,внешние раздражители).Если есть мазь преднизолоновая вполне можно смешать с цинковой пастой поровну.Ежели нет,слегка вмассировать в область поражения цинковую пасту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, прошло два дня, вижу только ухудшение. Это может быть связано с лямблиозом? Есть подозрение у врача.
Клиент
Виктория Николаевна, вирусная инфекция была очень давно. Месяц точно прошел, а она только больше становится, такое разве может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусная инфекция подсыпает до 2 мес
Лямблиоз может быть причиной появления сыпи да
Лечитесь у гастроэнтеролога или инфекциониста параллельно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Дерматолог
Здравствуйте.
Это проявления вирусной экзантемы, протекает на фоне либо после перенесений вирусной инфекции , также может быть единственным проявлением.
Лечения не требует пройдет самостоятельно.
Рекомендую:
Крем Неотанин 2 раза в день 10 дней
Ванну не принимать , только легкий душ
Одежда из хб тканей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое -наружно крем или спрей Неотанин