Экстрасистолия
Добрый день, в вечернее время очень беспокоит экстрасистолия, особенно в положении лёжа, ЭКГ прикладываю, как с этим бороться?
Виталий, здравствуйте! К сожалению вы не приложили ЭКГ. В первую очередь необходимо исключить вторичные причины экстрасистол. Анемия(общий анализ крови, ферртин), нарушения функции щитовидной железы(Т4, ТТГ) , изменения уровня электролитов. Проведение Эхо-КГ для исключения структурных изменений сердца как причины экстрасистолии. Также стресс и тревога одни из провоцирующих факторов экстрасистолии. Для определения показаний к лечению необходимо проведение холтеровского мониторирования, что уточнить характер экстрасистола и их количество