Липидограма
Был повышен общий холестерин месяц пил розулип плюс сдал анализы не могу понять помогло ли мне лечение общий холестерин в норме
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Предыдущий анализ прекрепил
Есть изменения в липидограмме. А предыдущие результаты какие были? Можете прикрепить?
Прикрепил фаил
УЗИБЦА если делали, прикрепите посмотрю.
Прикрепил файл
Здравствуйте. Какой уровень ЛПНП был ранее до приема статинов?
УзДГ сосудов шеи проходили?
Файл прикреплен
Положительная динамика есть. Если посмотрим первый ЛПНП , он был 3,54. а сейчас 2,98.
Положительная динамика по снижению ЛПНП (плохому холестерину) считается.
Вообще ЛпНП в среднем через 8 недель после приема оценивается. У вам розулип 10+10 мг?
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,0 ммоль/л.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу, это полезные жиры в рацион, чтобы ЛПВП тоже повышать.
Ну и общие рекомендации/ Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Добрый ночи так не понимаю все нормально по анализам или надо бить тревогу?По рекомендациям соблюдаю стараюсь есть на пару пищу
Принятый ответ
Нет, все нормально, имеется в виду нужно сравнивать ЛПНП. Они снизились в сравнении, это главное