Липидограма

Был повышен общий холестерин месяц пил розулип плюс сдал анализы не могу понять помогло ли мне лечение общий холестерин в норме

Гипертоническая болезнь2 ст принимаю 5/5 престилол с утра давление а норме
41 год

Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
8911zero16@mail.ru
Клиент

Предыдущий анализ прекрепил

Есть изменения в липидограмме. А предыдущие результаты какие были? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
8911zero16@mail.ru
Клиент

Прикрепил фаил

УЗИБЦА если делали, прикрепите посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
8911zero16@mail.ru
Клиент

Прикрепил файл

Здравствуйте. Какой уровень ЛПНП был ранее до приема статинов?
УзДГ сосудов шеи проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
8911zero16@mail.ru
Клиент

Файл прикреплен

Положительная динамика есть. Если посмотрим первый ЛПНП , он был 3,54. а сейчас 2,98.
Положительная динамика по снижению ЛПНП (плохому холестерину) считается.
Вообще ЛпНП в среднем через 8 недель после приема оценивается. У вам розулип 10+10 мг?

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,0 ммоль/л.
Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу, это полезные жиры в рацион, чтобы ЛПВП тоже повышать.

Ну и общие рекомендации/ Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
8911zero16@mail.ru
Клиент

Добрый ночи так не понимаю все нормально по анализам или надо бить тревогу?По рекомендациям соблюдаю стараюсь есть на пару пищу

Принятый ответ

Нет, все нормально, имеется в виду нужно сравнивать ЛПНП. Они снизились в сравнении, это главное