Консультация проктолога /

Послеоперационные шишки — вопрос №2744443

После родов начался геморрой, решила удалить спустя 6 лет, 3.12 была проведена операция по удалению геморроя 2-3 стадия, боли были около недели, спустя 10 дней я уже вышла на работу так как болей не было ни после стула ни до, но посмотрев результат спустя время я растроилась, так как эффекта эстетического плана я не увидела , узлы выпадали но не сильно, был наружный и внутренний как мне сказали, то есть после операции 2 шишки толи вылезли толи их удалили частично, не понятно, делала платно, подскажите пожалуйста возможно ли это как то убрать? Ошибка врача ли это, или повторный геморрой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила

Хирург
По фото это отечные анальные бахромки избыток анодермы, отек спадет они станут поменьше. Если операция, была три недели назад, то рекомендуется подождать 1.5-2 месяца, а затем обратиться к проктологу если внешний вид Вас будет беспокоить.
Это только косметическая проблема. Сразу с узлами их не убирают, оставляют запас кожи, чтобы не было грубых рубцов, а также это лишняя операционная травма и восстановление будет дольше.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, в случае если они не уйдут, это будет повторная операция, такая же, с наркозом? Мой врач говорит что это нормально, а я хотела бы в своем возрасте иметь нормальный эстетичный вид…
Хирург
Можно удалить и под местной анестезией, но лично мое мнение, чем меньше операций в области ануса, тем лучше, так как любая операция это рубцы, а рубцы влекут за собой тоже различные проблемы, такие как зуд, перианальный дерматит, ухудшение микроциркуляции данной области, повышается, риск трещин, а не только косметический дефект.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ??
Хирург
Здравствуйте. По фото гипертрофированные анальные бахромки, либо их послеоперационный отек либо и то и то . Оценка результата эстетически не ранее чем 1,5-2 месяца. Доверьтесь своему доктору и не забывайте о контрольном осмотре/осмотрах согласно рекомендациям
Клиент
Владислав Александрович, возможно ли их будет удалить, если все таки они останутся, волнует эстетика данного места, ожидание и реальность не совпали , как был комплекс так и остался..
Хирург
Да удалить их в последующем возможно даже под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, спасибо большое))
Хирург
Здравствуйте, Диана!
Посмотрела фото. Визуально имеются анальные бахромки (избыточные складки кожи в анальной области), вероятно, с ещё не сошедшим послеоперационнным отеком. С момента операции прошло немного времени, отек должен уменьшится и вид изменится. При сохранении избытка кожи, если будет приносить косметические неудобства, в дальнейшем можете удалить бахромки у проктолога.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое ))