Есть ли подозрение на монуклеоз?
Здравствуйте. Мужчина 37 лет , 2 недели Т38-39 не сбивается . Нос чистый, легкие в 2-х проекции тоже без изменений. Назначили Антибиотики и температура спала, но остается сильная слабость , высокое давление. Те с кем общался так же на больничном с такими симптомами . Может ли это быть монуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте! При мононуклеозе в общем анализе крови будут найдены мононуклеары. В биохимии крови - повышены показатели печёночных ферментов.
Также из симптомов характерно(кроме повышения температуры) - увеличение лимфоузлов, боль в горле(ангина), сыпь, увеличение печение и селезёнки.
В общем анализе крови - повышены лейкоциты за счет моноцитов и обнаруживаются мононуклеары.
Данное заболевание вырывается вирусом Эпштейн- Барра. Вирусные заболевания лечатся симптоматически. Антибиотик неэффективен.
Данных за ИМ у вас нет.
По вашему анализу можно предположить,что была вирусная инфекция, возможно, даже ковид, так как повышены лейкоциты за счет лимфоцитов и снижены нейтрофилы. Сейчас у вашего мужа наблюдается астенический синдром после заболевания- слабость, нестабильное АД.
По поводу АД рекомендуется обследование и последующая консультация кардиолога:
1. Стандартная биохимия крови
2. Общий анализ мочи
3. УЗИ почек
4. ЭКГ, ЭХО-КГ
5. Гормоны щитовидной железы- ат-тпо, т3,т4,ттг
6. Введение дневника давления утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК бактериальная инфекция!
Скажите а общий анализ мочи не сдавали?
Не похоже на мононуклеоз рекомендуется ещё посмотреть печёночные показатели крови ( АЛТ, АСТ) СРБ, обычно при данной инфекции есть увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезёнки, воспаление горла
По поводу артериального давления плановое обследование у кардиолога
б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Маловероятно, что описанные симптомы могут быть мононуклеозом. Так как первое, на что обращают пациенты внимание при этом заболевании - сильная боль в горле, увеличение лимфоузлов.
Анализ крови тоже больше склоняет к бактериальной инфекции.
Слабость и нестабильные цифры давления могут сопровождать простудные болезни, тем более ,если он длительно страдал от повышенной температуры тела. Скажите, пожалуйста, какие препараты он принимает на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови есть лейкоцитоз, есть моноцитоз.
У мужчины есть налеты на миндалинах?
Мононуклеоз дает в крови атипичные мононуклеары, специфичные клетки, и их описывают тогда в анализе крови.
По поводу повышенного давления:
- ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
Принятый ответ
Добрый день!
Мононуклеоз мало вероятен, потому что в лейкоцитарной формуле моноциты в норме и нет описания атипичных мононуклеаров.
Необходимо дальнейшее обследование.
С уважением!