Консультация эндокринолога /

Анализ на витамин D — вопрос №274503

Добрый день! Я задавала вопрос по поводу увеличения дозировки гормона л-тироксина, равен 2). Присутствуют упадок сил, слабость, вялость, апатия. Получила рекомендации: сдать дополнительно кровь на витамин "D", ферритин, и общий кальций. Я сдала только кровь на витамин "D". Он равен 17.8. Купила аква D3 водный раствор (15000 МЕ/мл). Подскажите пожалуйста могу я уже начать принимать витамин D и в какой дозировке? Заранее благодарна! Анализы на кальций и ферритин сдам в ближайшее время.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. начните 14 кап 1 раз в день утром 2 мес, затем по 7 кап ежедневно еще 1 мес, затем 2-3 кап длительно.
Клиент
Благодарю за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
5000 МЕ - мало при дефиците. Официальные рекомендации - 7000 МЕ в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Наталия.У меня была операция по удалению миомы (гистерокопия), я впечатлительная (детей нет, очень хочу ребенка) теперь боюсь, перестраховываюсь. Может следует начать хотя бы с 5000 МЕ? И сдать анализ через месяц?
Эндокринолог, Сомнолог
Боитесь чего? Токсические дозы гораздо больше, в десятки раз. Эти дозы разработаны российскими учеными для нашего региона. Если хотите меньшую дозу, то дольше принимать - 3-4 мес.
Клиент
Наталия, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 5.000единиц в день 1месяц, кроме дней, когда загораете.
Клиент
Благодарю за ответ