Результат гистологии
Здравствуйте. Делали трепан биобсию подвздошного лимфоузла, результаты гистологии не понятны. Помоготи разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию есть подозрение на первичную опухоль неизвестного потенциала злокачественности. На основании данного гистологического исследования никак нельзя сказать о природе изменений, нужно забрать стекла и отдать их в онкодиспансер на пересмотр, там же врач-морфолог , если посчитает нужным выполнит игх-исследование
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Повезу в Москву на пересмотр и игх
Пожалуйста! Удачи Вам. Вообще по данному описанию я не вижу данных за злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, а что означает не известный потенциал злокачественности? И могли бы Вы посмотреть пэт кт( интересно Ваше мнение)
Здесь вне сомнения речь идет о злокачественном процессе с множественными вторичными очагами, но гистология не дает точный ответ о природе образования и о диагнозе в целом. Поэтому нужно проводить игх , пересматривать стекла и повторно брать биопсию из опухоли в малом тазу, если эта биопсия окажется неинформативной.
Юлия Бабековна, их даст ответ на вопросы?
Узи или мрт органов малого таза не проводилось??
Юлия Бабековна, я уже пол года обследуюсь, что только не делала УЗИ, МРТ И тд. Но ни чего так и не могут понять
Нужно обратиться в крупный профильный центр, провести полноценную биопсию
Юлия Бабековна, биобсию чего? Они не находят основной очаг!?♀️
Нужно брать биопсию из объемного образования в малом тазу, Вам брали биопсию только подвздошного лу?? Либо проводить эксцизионную биопсию, не трепан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения есть подозрения на злокачественный процесс. В данном случае с целью выявления принадлежности ткани рекомендуется выполнить ИГХ исследование. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте! ИГХ покажет к какому органу относятся метастазы, правильно? И тактика дальнейшая это уже лечение-правильно?
Да ИГХ покажет тип опухоли.
Все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ речь идет о генерализованном опухолевом процессе с вероятным первоисточником в малом тазу
Была выполнена трепан-биопсия лимфоузла
По данным гистологического заключения в лимфоузле выявлены опухолевые клетки
Но их происхождение (то есть конкретный вид опухоли) на светооптическом уровне определить не смогли
Поэтому для поиска первоисточника и точного определения вида опухоли рекомендуется проведение ИГХ-исследования
Владислав, спасибо! Повезу в Москву стекла для ИГХ
Удачи Вам!!!!
Владислав, по пэт кт скажите пожалуйста, у меня очень все плохо?
процесс очень распространенный
но прогноз и успех предстоящего лечения зависит от типа опухоли
Владислав, извините пожалуйста, последний вопрос. Это уже точно 4 стадия? Раз метостазы или еще не факт.
да - 4 стадия
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства, пройти мрт малого таза, сдать анализы на са125, индекс Рома, бета хгч, афп, лдг., пройти эгдс. Далее решать вопрос хирургического лечения.
По результату гистологии диагноз не установлен врач морфолог рекомендовал игх.