Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2745115

19 декабря поставили прививку пневмококк, на сегодняшний день так выглядит ножка, красный пояс будто с прищиками мелкими на ощупь, и внутри синевато-сероватого цвета. На ощупь горячеватая. Тактильно дискомфорта при прикосновении ребенок не выражает, температуры нет. Это норма или нет?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Отек и гиперемия может быть в месте инъекции в норме до 8 см в диаметре,
Сейчас рекомендуется прием зодак или зиртек 10 капель в сутки,

Если место будет сохраняться горячим и отек не будет уменьшаться, лучше показаться педиатру или хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нормальные реакции на вакцину в первые 1-3 суток повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, головная боль, раздражительность, реакция в месте инъекции (боль, отек до 8 см, покраснение)
Если присутствует боль, то для облегчения болевого синдрома можно принять парацетамол 15 мг/кг (15 х вес ребенка :24) до 4 раз в сутки, перерыв 4-6 часов или Ибупрофен 10 мг/кг (в мл ровно половина веса ребенка) до 3 раз в сутки, перерыв 6-8 часов.
Для снятия воспаления можно дать Зодак или Зиртек по 5 кап х 2 раза в день - 5 дней, на отек компрессы с магнезией. Если будет ухудшение необходима очная консультация педиатра или хирурга
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По фото поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день. Внутрь зиртек /зодак 5-7 дней.

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Если отек и покраснение будет нарастать, то очно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Такая реакция может быть на фоне вакцинации (отечность, боль, размер до см).
Для облегчения состояния ребенка в течение недели можно давать антигистаминные препараты. Место инъекции не тереть, препаратами никакими обрабатывать не надо.
При выраженной боли ибупрофен из расчета 10мг на кг веса ребенка
При длительном сохранении симптомов обратиться очно к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предложить поствакцинальную реакцию
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!