Консультация терапевта /

Ломота без температуры — вопрос №2745149

Добрый день! Вторые сутки жутко крутит тело, ломит, особенно спину. Состояние ужас, аж будто потрясывает от ломоты. Насморка нет, температуры нет, вечером смотрела горло - красное, но не болит. То есть больше никакой симптоматики нет. Подскажите, как понять, что со мной и что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Многоузловой зоб

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока можно использовать мбупрофен для снятия симптоматики. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, я с 16 по 18 декабря была в больнице.
Мне делали кт, сказали, что на одном леком что-то увидели, якобы перенесенное. Я переживаю, что вдруг это не перенесенное, а только приобретенное. Кт прикрепила, делали 16 числа

Нарколог, Терапевт
Не переживайте, по описанию нет данных за свежее воспаление. Действительно следы перенесенного
Клиент
Елена, а что может быть?
С температурой, горлом. У меня ничего…но крутит жутко
Дочка с мамой болеют, но я с ними второй день пересекаюсь.
Нарколог, Терапевт
Вероятно течение вирусной инфекции
Клиент
Сегодня поднялась температура , также насморка нет, появилось горло, анализ пока не сдавала
Нарколог, Терапевт
Начните полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
Клиент
Еще нет
Сдавала 17 декабря в больнице , могу прикрепить, но наверное нет смысла , нужен свежий
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент ВитД 2000МЕ в профилактической дозировке.
Обильное питье морсы, чаи,
ВитС 500мг
Для облегчения болевого синдрома Ибупрофен 400мг до 3 раз в день
Клиент
Добрый вечер, кровь поеду сдавать завтра, как-то волнами, то нормально, то хуже. Сегодня стало хуже, поднялась температура до 37 и жутко ломит спину в области лопаток, что лучше завтра сдать из анализов? Сделать рентген легких? Может ли так протекать пневмония/ковид
Терапевт
Добрый вечер.
ОАК с СРБ.
IgG , IgM к микоплазме
Клиент
Мария, завтра все сдам, спасибо! За ночь со мной смертельного ничего не произойдет?
Что-то я забила тревогу, переживаю и за себя и за дочь(
Терапевт
на ночь всегда приходят тревожные мысли, не волнуйтесь , завтра сдадите анализы, отдыхайте, необходимо набраться сил, все лечится, ничего критичного нет. Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, очень надеюсь??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,а прикрепленные обследования - это вы в стационаре были?
Анализы сдавали?
Клиент
Добрый день, прикрепленные из стационара, завтра поеду сдавать кровь. Подскажите, какие анализы сдать? У меня легкое подкашливанте сухое, переживаю за пневмонию или ковид бессимптомный такой. Сегодня поднялась температура 37, у меня редко бывает она, и появилась боль в горле. Дочка вторую неделю болеет, последние два дня с кашлем влажным, с ней завтра к врачу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- При заложенности носа (если появится) - промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Клиент
Надежда, поняла, сегодня состояние ухудшилось, начала чувствовать горло, будто холодок при вдохе в горле. Поднялась температура до 37. У меня температура вообще редко бывает, обычно даже снижена.
Завтра поеду сдам анализы, какие лучше сдать? Переживаю за пневмонию бессимптомную или ковид такой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК, СРб обычной чувствительности, прокальцитонин.
На ковид - мазок из зева.
На микоплазму - иммуноглобулины М и G к микоплазме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер
Клиент
Спасибо! А микоплазму зачем? Микоплазменная пневмония может так протекать?
Клиент
Переживаю, что у меня только сейчас поднялась температура или такое бывает?
Все дни без симптомов практически, только сильная ломота и слабость
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас ее много, лучше перестраховаться и проверить сразу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть и такое течение, тем более, раз вы обычно редко температурите.