Консультация педиатра /

Мононуклеоз, тошнота, потеря сознания — вопрос №2745174

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с четверга ребенок заболел, насморк, сухой кашель, боль в горле. В пятницу поднималась температура до 38,5. Добавила сумамед однократно 500мг. Вечером вчера была тошнота, неоформленный стул, панические атаки. Бледный, немного желтушный цвет кожи. Сегодня утром проснулся и потерял сознание, температура сегодня 37,5. Вызвали скорую: подозрение на мононуклеоз, легкие чистые, горло слегка красное, цвет кожи так и бледный с желтоватым. Глюкозу померили 4,8. Сказали сдать анализы и вызвать педиатра. Ждём педиатра и хотим вызвать на дом анализы сдать, подскажите пожалуйста какие точные анализы сдать? Поняла от скорой что нужно и на гепатиты(какие?), и эбштейн барра, и на мононуклеоз чтото? ОАК, биохимия. Чтото может ещё нужно? Ранее пару месяцев назад по узи реактивные изменения поджелудочной железы. В августе переболел ротовиросом, после него остались панические атаки на тошноту, а тошнота на всякие то болел, то накрутил себе что опять будет ротовирус- и сразу идет паническая атака(

Возраст: 13

Хронические болезни: По маминой линии у всех родственников с-м Жильбера

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае я бы рекомендовала госпитализацию, поскольку у ребенка присутствовал эпизод потери сознания, а также желтушность кожных покровов, нужно дообследование в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо. Пока что уже ж вызвали педиатра, скоро должен прийти. И анализы всетаки заказала на дом, тоже сейчас прийдут. На гепатиты В и С, мононуклеары, эбштейн барр, оак и биохимию,срб

Педиатр
Выбор анализов верный, я бы ещё посоветовала сдать на ЦМВ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо, да мы так и сделали, добавили к анализам цмв, но наверно ещё нужно было добавить на ротовирус. Анализы все будут готовы завтра. Приходил педиатр, выписал эргоферон, энтерофурил и полисорб + в горло мирамистин и лизобак. Желтушный цвет кожи ушел, температура 37,5. Врач послушал- всё чисто, горло немного красное, но т.к. расстройство стула всетаки было, и оказывается была диарея ещё в среду- поэтому энтерофурил.
Педиатр
Энтерофурил не показан, в таких случаях мы не назначаем его, препарат не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила.
На гепатиты отрицательно, эбштейн барр ещё выполняется, мононуклеары отрицательно.
Педиатр
По результатам анализов ничего критического, в целом анализ хороший, высокий СОЭ неспецифический маркер воспаления, часто поднимается при любых вирусных и бактериальных инфекциях, долго приходит в норму. Лейкоциты в норме. Активного воспалительного процесса нет
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое! А эозинофиллы сильно снижены( в интернете начиталась про сепсис:(
Педиатр
Эозинофилы могут быть 0 при вирусных инфекциях, нет, это не говорит о сепсисе, лейкоциты при сепсисе зашкаливают, не переживайте !
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день, извините за беспокойство. Всётаки у ребенка оказалось воспаление легких, легли в воскресенье вечером в больницу. Пьёт клацид, в/в второй антибиотик, какой-то цефалоспоринового ряда. Так же уже 4ый день в/в натрия хлорид, рингер и ранее была глюкоза. Так же ингаляции с пульмикорт, лазолван, синекод сироп от сухого кашля, и один день был гроприносин, т.к. igg эпштейн барр всетаки сильно повышен, но т.к. щеки стали краснеть как пятнами- убрали глюкозу, и попробовали убрать гропринозин. Но щеки всеравно краснеют. Начинают когда натрия хлорид капать- чуть позже начинают краснеть пятнами щеки. Так же уже 4ый день дают таблетки от аллергии. И вчера на красные щеки ставили в/в супрасин- помогло, краснота спала.
Так же у ребенка тошнота и боль в животе, и вообще состояние будто он не идёт на поправку, сильная слабость, всё тело болит, чешется, слабость, еле ходит до туалета. А по анализам нейтрофили потихоньку приходят в норму, хрипы меньше, кашель потихоньку из сухого переходит во влажный и реже.
Кушает совсем мало, 2е ложки и тошнит. Как только поступили в больницу был ацетон, но ацетона уже нет со вчера, а тошнота никуда не уходит. Температуры тоже уже 3ий день нет.
Вчера уже прям дошло до панических атак, рыдал, что ему только хуже и ничего не помогает, давали фенибут, ношпу и супрастин - помогло, но временно. Слабость как была так и есть. Когда можно ждать улучшения с таким состоянием подскажите пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Сдать общий анализ крови, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к впг 1 и 2 , HbsAg, HCV, биохимию крлви( Алт, аст, билирубин прямой, не прямой, щф,гг,дог, срб) , ЭКГ и консультация невролога . Если педиатр направит в стационар не сопротивляться .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое! Да сейчас ждём педиатра, если говорит тут в больницу- едем в больницу. Но скорая была утром оценила состояние как среднее и порекомендовала вызвать и педиатра и сдать анализы, в заключении написали подозрение на мононуклеоз
Инфекционист, Педиатр
Напишите потом
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день посмотрите пожалуйста анализы прикрепила.
А гепатиты отрицательно. Мононуклеары тоже отрицательно. Эбштейн барр ещё выполняется.
Состояние у ребенка говорит чуть лучше чем вчера, сознание больше не терял. Температура вчера еще раз подымалась до 38. Сегодня 37,2
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В оак без воспалительных изменений, соэ. Не специфичен отдельно от всех крови .ждем следующих анализов
Педиатр
Добрый день!
Исходя из описанных симптомов и рекомендаций, вот список анализов, которые стоит рассмотреть:
- Общий анализ крови (ОАК) - для оценки общего состояния организма.
- Биохимический анализ крови - для проверки функций печени, почек и других органов.
- Анализы на вирусные гепатиты:
- Гепатит A (IgM)
- Гепатит B (HBsAg, Anti-HBc)
- Гепатит C (Anti-HCV)

- Тест на вирус Эпштейна-Барр (EBV) - для подтверждения или исключения мононуклеоза.
- Специфические тесты на мононуклеоз - обычно это анализы на антитела (VCA IgM, VCA IgG, EA).
Дополнительно, если врач сочтет необходимым, могут быть назначены:
- Анализ на другие вирусные инфекции (например, аденовирус, цитомегаловирус).

Из-за желтушного окрашивания кожи важно внимательно следить за состоянием печени, поэтому обязательно сообщите педиатру о всех симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, добрый день посмотрите пожалуйста анализы прикрепила, пришли сегодня. Гепатиты отрицательно, мононуклеары тоже отрицат.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие, СОЭ повышено, но это не специфический показатель.
Биохимия крови тоже без патологии!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам острого воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме )
Кровь могла полностью не среагировать

По БАК все в норме

Как сейчас скмочувствие ребёнка ?