Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2745183

Обследование проходила по поводу длительной (7 месяцев) болезненности на подошве левой ноги Рентгенограмма левой стопы в прямой проекции в вынужденном положении:Костная ткань: костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.Суставы плюсны и предплюсны: суставные щели суставов предплюсны прослеживаются, не сужены, субхондральные отделы уплотнены.Суставные щели суставов предллюсны местами не прослеживаются, умеренно сужены, субхондральные отделы уплотнены.
Суставные щели в плюсне- фаланговых сочленениях умеренно сужены в первом пальце стопы.
Суставные щели межфаланговых суставов прослеживаются значительно сужены.Субхондральные отделы истончены.
Мягкие ткани: не утолщены.
Заключение
Выявленные рентгенологический признаки могут соответствовать ревматоидному артриту.
Ревматоидный фактор (RF) < 10.0 норма<30.0 МЕ/мл
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
< 0.5 норма <5.0 Ед/мл
Антитела к модифицированному цитруллинированному
виментину (MCV) 6.6 норма <20.0 МЕ/мл
Ревматоидный фактор (RF), IgM, количественное определение
>500.0 ▲ норма<20.0 МЕ/мл
С-реактивный белок (CRP), ультрачувствительный метод
1.54 ▲ норма<0.50 мг/дл кровь сдавала на фоне недавного обострения ринита, фарингита, ларингита, слизь в носоглотке ещё сохраняется, пробки в лакунах гланд образуются, болела 3 недели без температуры и приёма антибиотиков.Это ревматоидный артрит или может быть на фоне недавно перенесённого заболевания?

Возраст: 53

Хронические болезни: гломерулонефрит гематурического типа ремиссия, хронический фарингит,, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Лаура!
Прикрепите пож-та обследования к вопросу.
Не болеете Псориазом?
Другие суставы не беспокоят? Был есть отек и краснота суставов стопы? СОЭ и СРБ были повышены?
Принятый ответ
Клиент
Псориазом не болею, суставы не отекают, не краснеют, температура не повышается.Прилагаю ренген и кровь. Рентгенограмма левой стопы в прямой проекции в вынужденном положении:Костная ткань: костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.Суставы плюсны и предплюсны: суставные щели суставов предплюсны прослеживаются, не сужены, субхондральные отделы уплотнены.Суставные щели суставов предллюсны местами не прослеживаются, умеренно сужены, субхондральные отделы уплотнены.
Мягкие ткани: не утолщены.
Заключение
< 0.5 норма <5.0 Ед/мл
виментину (MCV) 6.6 норма <20.0 МЕ/мл
>500.0 ▲ норма<20.0 МЕ/мл
1.54 ▲ норма<0.50 мг/дл кровь сдавала на фоне недавного обострения ринита, фарингита, ларингита,Юлия Николаевна,
Терапевт
Я вижу эти обследования в вопросе. Для удобства и точности необх-мы скрины обследований в виде фото. Вы можете прикрепить к вопросу?
Клиент
прикрепила
Терапевт
Вы принимаете лечение по поводу боли в стопе?

РФ выявлен в большом титре +по РГ признаки ревматоидного артрита, вероятен все же диагноз Ревматоидного артрита.
У вас было повышение СОЭ и СРБ?
Клиент
Юлия Николаевна, лечение не принимаю, а может ли быть повышение показателей в крови на фоне бак . инфекции на соэ не сдавала,С-реактивный белок (CRP), ультрачувствительный метод 1.54 ▲ норма<0.50 мг
Терапевт
Может быть, но у вас есть суставной синдром+РГ признаки и РФ очень значительно завышен.
Я рек-ую начать прием базисной терапии. Базисным препаратом является Метотрексат (доза подбирается на очном приеме).