Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. Анализ — вопрос №3335881

Добрый день. Ребенок 3 года 9 месяцев. В конце мая стал жаловаться на ухо. Поначалу не придали значения, т.к. жаловался только ночью и раз в 2-3 дня. Потом в один из дней пожаловался в течение дня, мы поехали к врачу. В результате промывания уха (лор думал, что серная пробка) вымыли уже большого клеща. Анализ клеща показал, что он боррелиозный. Это было 1 июня, но клещ сидел у ребенка дней 10 по моим подсчетам, если брать за основу самую первую жалобу ночью. Нас прописали амоксицилин 5 дней, мы пропили. Сдали анализ на Igm 13 июня. Результат 0.17, что по референсным значениям относится к отрицательному показателю. Какие наши дальнейшие действия?

699.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски боррелиоза при таком длительном присасывании, безусловно, есть, но не 100%.
Если прошло уже 2 недели после момента обнаружения клеща, то профилактика антибиотиками уже не показана, слишком много времени прошло.
Сейчас требуется продолжить наблюдение за общим самочувствием ребёнка и местом присасывания (ушной раковиной) в течение 30 дней (считать с 01.06), если никаких подозрительных симптомов (повышение t тела, покраснение в ухе и вокруг, воспаление околоушных лимфатических узлов) не появится, то ничего больше делать не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. По анализу борелиоза нет? 0.17 же все равно результат
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам результат отрицательный, эти цифры - нормальная погрешность тест-системы, колебание оптической плотности образца, ни о чём не говорит.
Да и диагностика боррелиоза в первую очередь проводится по симптомам, а не по анализам.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, возможно для появления антител ещё прошло не много времени, обычно они начинают появляться через 3 недели, поэтому раньше сдавать их не назначаем. В течение 4х недель необходимо наблюдать за температурой, местом укуса (нет ли покраснения, которое будет увеличиваться).
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
Появление антител к возбудителю происходит не ранее , чем через 3 недели от начала болезни, а не от присасывания клеща. Поэтому анализ вы сдали очень рано.
Сейчас антитела отрицательные и скорее всего они такими о останутся.
После проведения профилактики в настоящее время считается необязательным поведение анализа, но если его проводить, то лучше через 1 и через 2 мес от укуса.
В течение 1-2 х месяцев также рекомендуется наблюдение за температурой и местом укуса. Если вокруг уха начнет расти красное пятно или появится лихорадка, тогда необходимо будет обратиться к врачу.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Анализ через месяц сдавать также на igm?
Инфекционист
IgG и IgM , лучше оба.
При любом положительном варианте - сдается Иммуноблот (он же вестерн блот). Если Иммуноблот положительный, тогда скорее всего произошло заражение (т.к среагировал иммунитет) и рекомендуется обратиться к врачу для решения вопроса о лечении.
Если Иммуноблот отрицательный, то значит ИФА ложноположительный (он бывает ложноположительный в 20% случаев).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент я бы наблюдала за состоянием ребенка - осмотр кожных покровов, лимфоузлов, температура - в течении месяца с момента укуса. Не все клещи заразные и не все заражают при укусе.
Кровь с дается по такой схеме; через 10 дней с момента укуса методом ПЦР и через 2-3 недели методом Ифа. Так же через 1,5 мес после укуса можно повторить методом Ифа.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, при длительном присасывании риск передачи высокий, но не 100%
Поэтому стоит проконтролировать антитела в динамике М и G, оак, срб через 2 нед от предыдущего
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, профилактика от боррелиоза была начата к сожалению поздно (не через 72 часа от момента присасывания клеща) . Через 21 день (не через 14 дней) от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз можно будет пройти лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.