Боррелиоз. Анализ

Добрый день. Ребенок 3 года 9 месяцев. В конце мая стал жаловаться на ухо. Поначалу не придали значения, т.к. жаловался только ночью и раз в 2-3 дня. Потом в один из дней пожаловался в течение дня, мы поехали к врачу. В результате промывания уха (лор думал, что серная пробка) вымыли уже большого клеща. Анализ клеща показал, что он боррелиозный. Это было 1 июня, но клещ сидел у ребенка дней 10 по моим подсчетам, если брать за основу самую первую жалобу ночью. Нас прописали амоксицилин 5 дней, мы пропили. Сдали анализ на Igm 13 июня. Результат 0.17, что по референсным значениям относится к отрицательному показателю. Какие наши дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски боррелиоза при таком длительном присасывании, безусловно, есть, но не 100%.
Если прошло уже 2 недели после момента обнаружения клеща, то профилактика антибиотиками уже не показана, слишком много времени прошло.
Сейчас требуется продолжить наблюдение за общим самочувствием ребёнка и местом присасывания (ушной раковиной) в течение 30 дней (считать с 01.06), если никаких подозрительных симптомов (повышение t тела, покраснение в ухе и вокруг, воспаление околоушных лимфатических узлов) не появится, то ничего больше делать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. По анализу борелиоза нет? 0.17 же все равно результат

По анализам результат отрицательный, эти цифры - нормальная погрешность тест-системы, колебание оптической плотности образца, ни о чём не говорит.
Да и диагностика боррелиоза в первую очередь проводится по симптомам, а не по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно для появления антител ещё прошло не много времени, обычно они начинают появляться через 3 недели, поэтому раньше сдавать их не назначаем. В течение 4х недель необходимо наблюдать за температурой, местом укуса (нет ли покраснения, которое будет увеличиваться).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Появление антител к возбудителю происходит не ранее , чем через 3 недели от начала болезни, а не от присасывания клеща. Поэтому анализ вы сдали очень рано.
Сейчас антитела отрицательные и скорее всего они такими о останутся.
После проведения профилактики в настоящее время считается необязательным поведение анализа, но если его проводить, то лучше через 1 и через 2 мес от укуса.
В течение 1-2 х месяцев также рекомендуется наблюдение за температурой и местом укуса. Если вокруг уха начнет расти красное пятно или появится лихорадка, тогда необходимо будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Анализ через месяц сдавать также на igm?

IgG и IgM , лучше оба.
При любом положительном варианте - сдается Иммуноблот (он же вестерн блот). Если Иммуноблот положительный, тогда скорее всего произошло заражение (т.к среагировал иммунитет) и рекомендуется обратиться к врачу для решения вопроса о лечении.
Если Иммуноблот отрицательный, то значит ИФА ложноположительный (он бывает ложноположительный в 20% случаев).

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент я бы наблюдала за состоянием ребенка - осмотр кожных покровов, лимфоузлов, температура - в течении месяца с момента укуса. Не все клещи заразные и не все заражают при укусе.
Кровь с дается по такой схеме; через 10 дней с момента укуса методом ПЦР и через 2-3 недели методом Ифа. Так же через 1,5 мес после укуса можно повторить методом Ифа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации, при длительном присасывании риск передачи высокий, но не 100%
Поэтому стоит проконтролировать антитела в динамике М и G, оак, срб через 2 нед от предыдущего

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, профилактика от боррелиоза была начата к сожалению поздно (не через 72 часа от момента присасывания клеща) . Через 21 день (не через 14 дней) от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз можно будет пройти лечение.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.