IGg и IGm на краснуху положительные при беременности
Здравствуйте! Сдала анализ на краснуху (10 недель 4 дня), получились оба положительных результата: IgG 25,8++ МЕ/мл IgM 1.30++ коэф.позитив Стоит ли мне переживать по второму результату? Ведь он указывает на то, что будто бы краснуха есть( Очень не хотелось бы такого исхода( Заранее благодарю за ответ!
Юлия, здравствуйте! Сдайте дополнительно авидность антител.
Вероятно, это ложноположительные IgM на фоне иммунитета после болезни или прививки - частая ситуация при беременности.
Здравствуйте!
Ольга, благодарю за ответ! Завтра пойду и займусь этим вопросом.
А на IgM сдавать еще раз нужно и когда?
В целом, если IgG высокоавидные, то не нужно пересдавать.
Высокая авидность исключает заражение в последние 4 месяца.
Ольга, еще раз благодарю за ответ! Немного упокоилась :)
Не волнуйтесь, краснухи в России сейчас почти нет, в 2023 году было всего 3 случаи все завозные.