Микроаденома Достинекс Пролактин
Здравствуйте. По анализам был повышен пролактин. Отправили на МРТ диагностировали микроаденому гипофиза. Выписали достинекс на 1,5 года . Спустя это время сделали повторно МРТ результат тот же не увеличилась , но и не уменьшилась. Пролактин в пределах 100. Достинекс предложили отменить. Не не совсем понятно , когда его назначали говорили по хорошему опухоль должна хотя бы уменьшаться, если не совсем исчезнуть . В итоге улучшений нет, если достинекс отменят . Что делать с опухолью ?
Здравствуйте.
Какой уровень пролактина был изначально?
Уровень макропролактина?
если образование не уменьшилось, значит это не пролактинома и не вырабатывает пролактин. бывают неактивные образования, которые не нужно лечить.
Пролактин более 2000 , макропролактин не брали. Только через год отправили на МРТ и там подтвердили новообразование. После этого выписали достинекс на 1,5 года. За эти полтора года набрала вес более 20 кг, заболели все суставы, и наоборот стала болеть грудь часто.
Нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином и ИФР-1, тогда решать как лечить.
Пролактин сейчас в пределах 100, на фоне достинекса. Макропролактин не делают т.к пролактин не высокий. А Инсулиноподобный Фактор Роста сдавала в апреле был 90,7
Инсулиноподобный Фактор Роста
Результат 90,7 НГ/МЛ норма 91,7 - 345,8
Если нет динамики по МРТ, продолжать достинекс
А сколько тогда его продолжать пить. И если Микроаденома не отреагировала на лечение, из-за чего тогда это может быть?
Обычно если нет эффекта, то пролактинома сомнительна и если нет нарушения цикла и нет симптомов, то можем не лечить.
Можно отменить достинекс и проверить пролактин с макропролактином через месяц без препарата. Тогда решать что делать.
Хорошо спасибо