Стоматологиский материал в носовой пазухе

Стоматологиский материал в носовой пазухе Болит седьмой зуб сверху, боль отдает в щёку. Больше месяца после зачистки каналов. Болит всегда, не при накусывании. Боль несильная, ноющая, иногда утихает. Сделал клкт, сказали силлер попал в гайморитову пазуху. Трещин на снимке видно не было. Не знаю к кому пойти, к Лору или стоматологу? Обязательно ли делать операцию по удалению силлера через нос или разрез? Если удалить зуб, силлер тоже уберут, или нужно все равно будет делать операцию? Что это за белое пятно на снимке в пазухе вокруг вытекшего силлера в пазухе? https://disk.yandex.ru/d/4deL8dICz8RTRQ - Сcылка на видео клкт и все фото

27 лет

Здравствуйте

Белое пятно на снимке - это пломбировочный материал в пазухе, который со временем может приводить к воспалению в пазухе (возникает одонтогенный гайморит).

Если ли описание врача КТ, так как по снимку больше данных за воспаление, а не за силер. Прикрепите к вопросу

Воспаление в пазухе снимается совместно с ЛОР-врачом. Удалением пломбировочного материала занимается ЛОР-хирург, с которым нужно будет проконсультироваться после снятия воспаления

Здравствуйте, описания кт нет
Просто показывал где граница пазухи и кости, и где вытекшние капли заполнителя каналов. 4 канала ещё нашли, все заполнены.

Мне Рекомендовали с кт проконсультироваться с лором или со стоматологом по каналам. Что делать с этим Миллером. Удалять не удалять из пазух капл пасты
или уже зуб удалить и всё

Принятый ответ

Санировать пазуху (то есть очистить ее) вы сможете только у Лор-хирурга.

А кт описание хотелось бы увидеть, так как по снимкам все таки больше данных за воспаление в пазухе, которое является самой частой причиной при инородных телах

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас есть воспаление в пазухе
Вначале нужно снять воспаление

Рекомендовано начать прием антибиотика Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Инородное тело из пазухи нужно удалять - так как это очаг хронического воспаления
Проводит такую операцию врач ЧЛХ
Вам нужно очень обратиться к челюстно-лицевому хирургу