Консультация стоматолога /

Опухла и покраснела щека после удаления зуба мудрости — вопрос №1996675

Добрый день. Вчера удалили зуб мудрости. Щека уже была припухшая. Сегодня щека опухла, покраснела и чувство комка внутри десны. Но не на том месте где удаляли зуб, а получаеться через зуб. При нажатии болезненность. Норма ли это, или стоит показаться врачу ?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, тиреотоксикоз, всд

Стоматолог
Здравствуйте,
рентген -снимки можете прикрепить?
Отек и боль при сложном удалении зуба, тем более в обострении в первые 3суток нарастает, потом начинают уменьшаться.
Ротовые ванночки почаще с антисептиком ( мирамистин, фурациллин,, на десну на края лунки- гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Асепта с прополисом, чередуя
На чистую кожу поднижнечелюстной области и соседних-гель димексид .
Желательно показаться лечащему врачу в ближайшее время, антибиотик лучше назначать после очного осмотра
Клиент
Светлана, добрый день. Снимок не делали, ТК ходила к дежурному врачу, она просто его удалила и все

Стоматолог
на очный прием лучше записаться в понедельник
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, если не трогать, не болит. Если принажать, то больно. Место мягкое, но внутри уплотнение.Снимок не делали, ходила к дежурному врачу, и повторный прием так де не назначался.
Может ли быть отек и покраснение на щеке у другого, здорового зуба? Меня больше это беспокоит.
Стоматолог
Не волнуйтесь,еще очень мало времени прошло после удаления ,чтоб делать конкретные выводы . Понаблюдайте за происходящим, Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Десна и отек непосредственно у места удаления может сохраняться ,какое-то время.Выполняйте назначения Вашего стоматолога,ни чем не грейте это место.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Если появятся жалобы ,что-то из перечисленного или ситуация не начнёт улучшаться в течении ближайших 3-4 дней ,покажитесь на осмотр к хирургу ,проводившему удаление.Всегда лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное
Клиент
Андрей, то есть отек и покраснение может быть около другого зуба? И место покраснения горячее. Оно прям пятном..
Спасибо большое за ответы и рекомендации!!
Стоматолог
Такая симптоматика,что отёк горячий и покрасневшая кожа говорит о воспалении ,за счет прилива крови к этой области и горячий и покраснение. Воспаление ,это защитная реакция организма на травму ,нанесённую хирургическим вмешательством.Оно совершенно не обязательно должно быть гнойным. Раз такая картина , лучше пока ни чем не мазать, не греть и если ситуация за пару дней не улучшится,показаться но осмотр к стоматологу проводившему удаление не дожидаясь назначенного срока.