Отказ от еды в 10 месяцев
Ребёнок (девочка)10 месяцев (вес 7.100, рост 71 см) на протяжении 2 недель отказывается от еды. Завтрак - каша из 200 г.сьедает 100 г. Обед- мясо+овощи из 200 г.сьедает 50-100 г. или совсем отказывается. Полдник творог 100 г.+фруктовое пюре, банан сьедает все. Ужин - каша жидкая или кисель молочный из 200 г. сьедает 50-100 г. Ночью смесь (nan) (смесь ест только во сне) -200 мл. Сдавали 1,5 недели назад оак, оам. Участковый педиатр сказала, что анализы в норме. До отказа от еды все порции почти сьедались. Из "умелок": ползает шустро, встаёт у опоры, пробует шагать у опоры, произносит разные звуки, любопытная, все интересно. Имеет 5 зубов (5 почти вылез). В 9 месяцев вес был 7.200 (набрали 200г.) в 8-9 месяцев болели ковидом+3 зуба появились + была температура после прививки и маленький набор веса связан наверное с выше перечисленным. В 10 месяцев потеряли 100 г.наверное из-за отказа от еды. Предполагала, что отказ от еды связан с тем, что "приелись" заводские пюре (мясо, фрукты)...стала давать добавлять запечённые фрукты и мясное пюре сама делать, но результат "0". Ещё предполагаю, что наша ошибка в кормлении с "развлечениями"...игрушки, шутки и т.п....мне кажется, ,то у ребёнка нет связи голод-еда-отсутствие голода. В связи с чем хочу ограничить время кормления до 30 минут, сейчас пытаемся есть в течении часа, но порцию не сьедаем, отворачивается, рот закрывает и т.п. . И убрать все развлечения. Т.е., что сьела то сьела за 30 минут...Попробовать так 1-2 дня...Правильно ли это? Родились пкс, вес 3400, рост 51. С рождения до 5,5 месяцев гв+смесь. В 5.5 отказ от груди. Вес набирали не очень хорошо. Сейчас у нас получается недобор 400 г....Что делать то??? С чем может ещё быть связан такой отказ от еды? Стараюсь разнообразно кормить на сколько это возможно в этом возрасте
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом , прикрепите фото анализов , если есть возможность . Потеря 100 гр - действительно может быть связана с перенесённой инфекцией . Отказ от еды - как правило наблюдается на фоне дентации , возможно сейчас тоже идёт такой период . Недобор веса действительно есть , но он не критичен . Возможно генетическая предрасположенность, какая конституция у вас с супругом ? Кормить действительно лучше без развлечений, концентрироватся только на приёме пищи . Витамин д даёте регулярно ? Стул ежедневно ?
Дарья Сергеевна, витамин Д ежедневно, стул ежедневно. Телосложение родителей нормальное. Решультаты анализов смогу во вторник прикрепить т.к. идём на приём
Если брать в расчёт вес и рост соотношение , то развитие у ребёнка гормоничное . Возможно действительно такая конституциональная особенность , все детски индивидуальны . Кожа мягкая , не сухая ? Да буду ждать результатов анализа и спросите у доктора , может действительно сейчас период дентации .
Дарья Сергеевна, фото оак, оам прикрепила
Добрый вечер, Ольга . Посмотрела файлы . Общий анализ крови без патологии. Моча тоже хорошая . Анемии и признаков воспаления нет. Как самочувствие малыша ? Что с аппетитом ?
Дарья Сергеевна, ребёнок активный. Завтрак съедает полностью, обед по прежнему отказ, вечером творог ест хорошо. Стала больше пить молока (смесь). За сегодня выпила 350 мл. Раньше выпивала за весь день 250
Принятый ответ
Отлично , я думаю все наладится . Удачи вам ?
Здравствуйте . Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов .
Недобор веса некритичный. Временный отказ от еды возможен по причине скачка роста (возможно недавно ребёнок приобрел новые умелки ), активного прорезывания Зубов , после перенесенной инфекции. Если не заставляем, кормим по аппетиту , не нужно гнаться за граммами и насильно кормить ребёнка, тем самым вы усугубляете ситуацию, также убираем все развлечения. Прекрасно понимаю, что это сложно, но дальше ребёнок станет старше, убрать развлечения будет сложнее, нужно переломить ситуацию сейчас (говорю это не просто как врач, а как мама малоежки, которая совершила подобную ошибку). Если еще не ввели кусочки , самое время ввести . Нужно попробовать заинтересовать едой , а для этого ребенок должен ее трогать, размазывать, бросать , все это нормально . Обязательно кушайте все вместе , когда кормите ребёнка, давайте столовые приборы и ему, необходимотзаинтересовать малыша самим процессом приема пищи и едой, а если ребёнок отвлекается на посторонние вещи, то и не будет нормального пищевого интереса .
Татьяна Михайловна, спасибо))) Будем убирать развлечения. Кусочки ввели. Бананы ест хорошо. Кусочки отварных овощей в руках жмёт, трёт, но в рот не отправляет. Результаты анализов во вторник вышлю. За последний месяц встали у опоры, пытаемся шагать; сами берём игрушки, книжки со столика т.е. выбирает, что интересно.
Принятый ответ
Ничего страшного, если кусочки пока не кладет в рот , кормите параллельно, показывайте на своем примере , как кушать. Все получится ?
Татьяна Михайловна, фото оак, оам прикрепила
Добрый день. Вы правильно рассуждаете , ребенок должен есть. А не играть за столом.
Общие рекомендации для коррекции пищевого поведения:
- не приставать к ребенку с едой, не акцентировать на еде внимание, убрать любое напряжение при приеме пищи. Только обозначить свое желание пойти поесть и тут же это сделать;
- пищу давать ребенку только тогда, когда он попросил ее. Накладывать немного, давать небольшие кусочки подчеркнув этим ценность пищи, ее конечность.
- не выражать бурных восторгов по поводу желания малыша пойти за стол, дайте ребенку только то, что попросит;
- не уговаривайте ребенка съесть еще кусочек. Вы сели за стол кормить себя. Даже если ребенок не ест, вы должны есть при нем с аппетитом, ждем когда попросит.
- не стоит разрешать ребенку перелить/переложить питье/еду в другую чашку/тарелку, не разрешайте играться с едой.
- опросите окружающих не выражать радость и восторги во время кормления. Во время еды — акцент на собственной трапезе;
- не уходите из-за стола по просьбе ребенка, пока не доели сами;
- исключите во время еды просмотр мультиков, чтения книг и пр.;
- не кормите с условиями: съешь тарелку — получишь конфетку и подобное;
- не нужно что-то специально делать с едой для малыша, специально только для него — отдельно измельчать, украшать еду только в его тарелке, можно, только если это делается для всех членов семьи;
- коротко похвалите за хорошие действия за столом, негативные проявления проигнорируйте;
- не держите еду (кроме фруктов) в свободном доступе, избегайте кусочничества;
- никогда не маскируйте еду нелюбимыми видами пищи, пищей, которую малыш категорически отказывается есть. Пробуйте дать ее в другой раз.
Экспериментируйте со способами приготовления, но не обманывайте ребенка. У детей весьма тонкое обоняние, им потом сложнее будет верить взрослым;
- подчеркивайте, что ребенок ест наравне со взрослыми (не по количеству) — сейчас папе положу и тебе, и подобное.
Все вышеописанные действия должны выполняться спокойно и последовательно.
В какой-то период времени ребенок может начать есть только определенные продукты или отказываться от некоторых продуктов - это Эры питания. Могут длиться от 2 до 8 недель и закончиться так-же резко, как и начались.
Уберите напряжение и желание накормить из приемов пищи, отпустите ситуацию на пару дней. Садите с собой за стол, предложите еду, если отказалась, то начинайте есть сами, с аппетитом, показываем примером, что надо делать.
Про кусочничество, это очень актуально, любые перекусы могут повлиять на желание есть в нужное время.
Уберите все перекусы. Даже если за столом ребенок будет есть только хлеб или печенье, пусть пару дней ест, что хочет, но ест. Затем начинайте предлагать и другую еду. Порция для ребенка должна быть маленькой, положите в тарелку совсем чуть-чуть. Если просит еще (даже из ваших тарелок) положите еще не много. Начинает играться едой, бросать - заберите тарелку и продолжайте есть.
Как поддерживать пищевой интерес.
✅Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
✅Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
✅Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
✅Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
✅Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
✅Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
✅За столом поддерживается чистота
✅Есть конкуренция за еду - не съел сам, съела мама или старший брат/сестра
✅Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
✅Время приёма пищи ограничено
✅Еда разнообразная и вкусная
✅Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
✅До года мама старается сама закончить приём пищи, не дожидаясь отказа малыша от еды, ребёнок выходит из-за стола неудовлетворённым
✅Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть
Жевание способствует:
1. Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты.
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш,
который старается жевать, лучше усвоит пищу.
2. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на
развитии речи.
3. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному
формированию прикуса. В запущенном случае это может
сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к
дефицитам.
4. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
5. Поддержанию и развитию пищевого интереса.
Смена консистенции
1. Текучее пюре;
2. Более густое пюре, разбавленное меньшим количеством жидкости;
3. Комбинированный вариант (пюре с кусочками вместе);
4. Кусочки по отдельности.
Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев. При
желании можно начать и в 6. Вы
можете заметить, что малыш пытается
выхватить еду из Вашей тарелки либо
отобрать Ваш столовый прибор.
Также он может отворачивать голову,
когда Вы подносите ложечку к его рту
и пытаетесь покормить. Резкие
изменения в поведении ребёнка за
столом чаще всего связаны с
угасанием пищевого интереса. Для
вас это сигнал о том, что пришло
время сменить стратегию прикорма.
Например, консистенцию.
Поймите что пюре яблока и пюре кабачка внешне не отличимы, это скучно . Если ребенок захотел 3 ложки съест, не нужно уговаривать. Если захотел 5. Пусть 5. Задача не закормить, а ознакомить с едой.
Перестаньте все измерять нормами ,ВОЗ уже
давно все отменил, все офиц рекомендации
пишут: отзывчивое кормление, прикорм по
желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем!
Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше