Консультация гастроэнтеролога /

Назначение при обострении язвенного коллита. — вопрос №2745394

Беспокоила алая кровь в стуле. Коллит средней степени.
1. Обосновано ли такое количество гормонов, если ранее я их не принимал.
2. Если да,то можно ли Преднизолон заменить на буденофальк и в какой дозе?
3. Можно ли принимать этот курс при долечивании ОРВИ?
Рекомендации

Режим: амбулаторный, диета: стол 4, прочие рекомендации: 1.Соблюдение режима дня и питания ( диета № 4), ограничение психоэмоциональной и физической нагрузки (подъем тяжестей более 3-5 кг запрещен).
2.Избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов (индометацин, флубипрофен, диклофенак, пироксикам, кетопрофен, напроксен, ибупрофен, амидопирин, аспирин).
3. Продолжить прием:
- Преднизолон 5мг по 12 табл в сутки ИЛИ Метилпреднизолон 4мг по 12 табл в сутки, принимать до 12часов дня (8 табл в 8 утра + 4 табл в 12ч дня), ежедневно. Уменьшать дозу на 1 табл в неделю до полной отмены. Длительность приема не должна превышать 12 недель.

- Ингибиторы протонной помпы (омепразол или аналоги) 20мг по 1 капс, за 30 мин до завтрака, весь период приема преднизолона.

-месалазин-ММХ 1,2г по 4 табл х 1 раз в сутки (суточная доза 4,8г), ежедневно, постоянно

- Метронидазол 500мг по 1 табл х 3 раза в день, 14 дней ИЛИ Рифаксимин 200мг по 2 табл х 3 раза в сутки, 10 дней.

- микроклизмы с Преднизолоном 30мг (6 табл Преднизолона по 5мг ИЛИ 1 ампулу Преднизолона разводить на 20мл физ. Раствора) х 2 раза в сутки, 3 недели. Затем 1 микроклизма с Преднизолоном х 1 раз в сутки, 3 недели. В последующем микроклизмы с месалазином 2г на ночь,3 недели. Далее 1 микроклизма с месалазином 2г х 2 раза в неделю, в качестве противорецидивной терапии, длительно.

-Нутрифайбер 4,5г*1 раз в день, 4 недели ( 1 мерную ложку смешать с 250 мл. воды, принимать в течение суток во время еды)
4. Явка через 1 месяц .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите результаты ваших обследований .

Замена преднизолона на буденофальк не разумна , так как он содержит в себе меньшую концентрацию гормонов и он не введет в реммиссию при сильном обострение . В норме назначается 1-2 мг преднизолона в сутки , назначается это на 12 недели , то есть 3 месяца , с постепенным снижением дозировки . Это стандартная схема терапии, поэтому ваш доктор прав , с месалазином я тоже согласна , вообще терапия прописана грамотно .

Прикрепите результаты я ознакомлюсь

Клиент
https://ru.docworkspace.com/d/sIHnhgeCeAoSsmrsG?sa=601.1123
Клиент
Просто там Преднизолон 12 мг в сутки назначил врач, вопрос был в том, что не много ли?И лучше ли метил Преднизолон?
Клиент
Преднизолон 5мг по 12 таблеток.итого 60. Нужно ли так много? Плюс побочки в виде набора веса. Я очень долго худел на 10кг
Гастроэнтеролог
какой у вас вес сейчас?
Гастроэнтеролог
разница между метилпреднизолоном и обычным преднизолоном нет. То есть если вам назначали преднизолон 12 таблеток , то и метилпреднизолона тоже 12 таблеток . 5 мг преднизолона= 4 мг метилпреднизолона.
Гастроэнтеролог
Есть возможность прикрепить сам протокол колоносокпии?Сколько раз у вас стул?
Клиент
Сейчас вес-93 кг рост 180.
Колоноскопия+биопсия:
https://disk.yandex.ru/d/OhgNmI-b59Q_UQ
Гастроэнтеролог
Странно, на что были назначены гормоны, если на слизистой кишечника нет ни эрозий ни язв. Но мы тут не имеем право менять терапию, ноя бы очно обратилась к другому врачу, так как назначение гормонов сомнительно с большой долей вероятности вы бы и на месалзаинах хорошо пошли.