Консультация травматолога /

Ушиб/перелом позвоночника у ребенка 2,5 г — вопрос №2745626

Добрый день. Вчера моя дочь 2,5 года залезла сбоку (не с торца) на крышу кровати-домика, используя спинку стула в качестве опоры. На остов крыши кровати накинута матерчатая крыша на завязках. А остов крыши-это 3 балки-2 боковые на одном уровне и одна центральная повыше. Я была с другой стороны кроватки. И только увидела как дочь падает во внутрь кроватки с боковой балки,а матерчатая крыша соответственно провалилась во внутрь(и немного порвалась в районе завязок). Боковая балка от матраса на высоте около метра. Когда дочь упала на матрас(упала в положении слегка набоку и немного на животе), то сильно плакала, а потом показывала мне на поясницу или чуть ниже, когда я спрашивала где болит. Когда я на нее посмотрела, то мне показалось, что поясница выгнута сильнее, чем обычно, но спина при этом была прямая. Дочь больше ни на что не жаловалась, в движениях нет скованности. Также бегает и прыгает. При сидении/вставании никаких признаков дискомфорта я за ней не замечала. Спала хорошо, но ножки пыталась поднять повыше, хотя может мне это просто показалось. На спине никаких синяков, царапин или кровоподтеков нет. Ничего не опухло и не торчит. Я боюсь, что когда она падала, то ножки остались на балке, а сама она при этом нырнула вместе с материей вниз, но материя всё равно немного задержала её, и позвоночник мог сильно выгнуться в обратную сторону при таком падении. Нужно ли нам пройти обследование? Ил клиническая картина была бы выраженной при каком-либо повреждении позвоночника?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если ни на что не жалуется то скорее всего ничего страшного не случилось. Лучше пойдите на очный осмотр невролога, если будут показания то отправит на дообследование
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Травма любая не обходится без боли.
Если сначала поплакала от ушиба и испуга, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль и плакал.

Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.
Если ЧМТ не было, то и никаких последствий уже не будет. Отложенные симптомы бывают при ЧМТ.
В наблюдении, обследовании и мед помощи не нуждается.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если нет внешних проявлений травматического воздействия , нет жалоб, то можно считать ,что на этот раз повезло.Требует домашнего наблюдения.