Какие анализы сдать маме, которая вышла из запоя (сама)

Мама, выпивает с 40 лет, периодически. Работает. Последние 2 гола срывается в запои по месяцу, сейчас с июня выпивала (выходила из запоя-срывалась, снова выходила и так несколько раз), 2 недели как в завязке. Выходила из запоя сама без препаратов. Вопрос в следующем: Какие минимальные анализы нужны, чтобы оценить состояние организма(больше по печени вопрос)? Какие препараты/микроэлементы сейчас можно добавить?

Истощение (похудела на 7 кг), воспаление (насморк/горло/иногда кашель) Иногда расстройство стула. Периодически цистит. Так же хроника- воспаление почек часто беспокоит. Бывает бессонница.
58 лет

Здравствуйте!
Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови - сахар, креатинин, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Выполните ЭКГ, проведите контроль давления и пульса.
Из препаратов- витамины группы В, лучше препарат Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Для улучения обменных процессов в нервной системе препараты Глицин по две таблетки три раза в день и Мексидол по 125 мг три раза в день курс два месяца.
Для улучшения сна и уменьшения раздражительности Магнелис В6 по таблетке два раза в день курс месяц.
При повышенных печеночных пробах Фосфоглиф по капсуле три раза в день курс три месяца

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1732901583d177f19be75226ac81b7fe48427a67e0.jpg
Елисеева
Клиент

Спасибо большое ?? можно ли начать витамины сейчас и потихоньку проходить обследование? Или витамины могут смазать картину?

Все лечение можно начать сейчас, только Фосфоглиф после получения печеночных проб.

Елисеева
Клиент

Спасибо! Нейромультивит аптека выдает по рецепту?

Принятый ответ

Без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и Аспартатаминотрансфераза (АСТ): показатели состояния печени.
Гаммаглутамилтранспептидаза (ГГТ): повышается при злоупотреблении алкоголем.
Щелочная фосфатаза (ЩФ): для оценки состояния желчных протоков.
Билирубин (общий, прямой, непрямой): показатель функции печени.
Общий белок и альбумин: оценка синтетической функции печени.
Липидный профиль (холестерин, ЛПВП, ЛПНП): нарушения жирового обмена.
Глюкоза: проверка риска сахарного диабета.
Коагулограмма:
Свертываемость крови, может быть нарушена при поражении печени.
Общий анализ крови (ОАК):
Для оценки анемии, уровня гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов.
Общий анализ мочи (ОАМ):
Поможет выявить нарушения работы почек.
УЗИ органов брюшной полости:
Для оценки структуры печени, выявления жировой инфильтрации или цирроза.
Оценка состояния желчного пузыря и поджелудочной железы.
____
После исследований уже можно будем понимать, какие препараты нужно и можно. Предварительно, например, Эссенциале Форте Н/Гептрал/Нейромультивит

Елисеева
Клиент

Спасибо вам ??