Опора на прямые руки

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, нет опоры на прямые руки, иногда встаёт, но очень редко, перевернулась со спины на живот в 4 месяца, 4 дня назад начала ползать по пластунски, крутится вокруг своей оси, садится через пресс на стульчике или в коляске. Массажи делали месяц назад, подскажите это критично?

Нет
30 лет
9 Июня ·Просмотров: 67·Вика, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой неделе родился ребёнок ?
В три месяца голову уже держал уверенно ?
При рождении гипоксии не было ?
Сейчас в основном находится на полу ?
На руках много не держите ?
Предметы в руках держит , из руку в руку перекладывает ?

38 недель
Да держал уверенно
Гипоксии не было
На полу все время бодорствования
Предметы да

Сидит уверенно уже, но садится через пресс

По описанию ничего критичного не вижу . Главное чтобы с каждым Месяцем была динамика в развитии . Делайте гимнастику, можно походить на грудничковое плавание . На ножки не ставьте , ходунки не используйте . Если в течении 1-1,5 мес не будет динамики - очная консультация невролога для решени вопроса о повторе курса массажа

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием проблемы.
Подобные ситуации часто возникают на фоне несколько измененного мышечного тонуса в верхне- плечевом поясе. Но важен очный осмотр для подтверждения.
В целом чего- то критичного не описываете, всё поправимо.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют проведение физиотерапии, курсов массажа, грудничковое плавание, занятия на фитболе, гимнастика, то есть стимуляция двигательной активности и укрепление мышечного каркаса.

Благодарю)

Пожалуйста 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? После курса массажа отмечаете положительную динамику? Обычно при таких жалобах назначают курс лфк, массажа и оценивают динамику. То что вы описываете допустимо для этого возраста но важно оценить в динамике. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

Гемоглобин в норме,

Подскажите пожалуйста ещё как быть есть ребёнок в коляске когда полулежа хочет сесть, и что всю прогулку приподнимает голову и как шея получается в напряжение, лучше сделать спинку сидя?

Да, можно попробовать изменить положение в коляске и понаблюдать. Гемоглобин косвенно связан с развитием, поэтому уточнила.

Да пробовала один раз, сидит уверенно, ровно, не качается

Да, тогда можно сделать другое положение но не злоупотреблять этим, обычно при таких жалобах ограничений для того чтобы присаживать в стульчике для кормления, коляске нет но более точно можно сказать после очного осмотра.

Т. Е спинку нельзя пока на 90 градусов?

Как указала выше важен очный осмотр, но если отталкиваться от описания противопоказаний для присаживание на вижу, но важно этим не злоупотреблять.

Благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не является критичной.
Тк ребенок демонстрирует отличную динамику моторного развития. Опора на прямые руки по разным шкалам (например, ВОЗ) ожидается в промежутке от 4 до 7 месяцев. У ребёнка этот навык находится в стадии формирования, тк вы пишете, что она иногда встаёт, но очень редко.
Тк ребенок открыл для себя более эффективный способ перемещения-ползание по-пластунски, её фокус внимания сейчас смещен на этот навык.
В таких случаях рекомендуется проводить больше времени на коврике на полу.
Можно выкладывать игрушки чуть выше уровня глаз, например, на диван, чтобы был стимул за ними тянуться, заниматься лфк.

Спасибо большое)

Скажите пожалуйста ещё, как быть если ребёнок во время прогулки в коляске в полулежа пытается сесть и всю прогулку в напряжение шея т. Е голову держит чтобы сесть? Лучше посадить?

Сажать не рекомендуется в таких случаях, можно попробовать перевести коляску в полностью горизонтальное положение, опустить капюшон и положить ребенка на живот лицом по ходу движения, будет смотреть вперед, опираясь на предплечья.

Благодарю))

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных отклонений по описанию нет, ребенок самое главное развивается согласно возрасту. Слабая опора на вытянутые руки возникает вследствие слабости мышц верхнего плечевого пояса и спины . Для укрепления рекомендуется гимнастика регулярно ежедневно, чаще держать на коврике на полу для стимуляции навыков, можно пройти курс массажа

Благодарю)

Можно чуть приподнять , но не полностью на 90 градусов, чуть откинув назад

Да вот поднимаю чутт чуть, и все равно надо сесть, голову держит, приподнимает

Если делает самостоятельно- ничего страшного нет, значит позвоночник уже готов и ребенок пытается присесть с поддержкой

Спасибо большое)

Растите здоровыми!