Консультация хирурга /

Ребёнок съел пластиковую деталь — вопрос №2745627

Здравствуйте, ребёнку 4 года и 10 месяцев. Признался что съел 2 детали пластиковые от конструктора, одна маленькая, вторая квадратная примерно 1.5 см на 1.5 см. Не кашлял, Ничего такого не было.... Ведёт себя нормально, но правда прошёл только час после того, как съел.... Стоит ли ехать делать УЗИ или рентген? Или ждать когда выйдет естественным путём? Сколько ждать и когда обращаться к врачу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Более вероятно данные детали выйдет, не причинив ребёнку каких либо проблем.
Узи и ренгенография не информативно будет.
Проглоченные предметы выходят в течении 3-5 дней, может и раньше если у ребёнка каждый день стул.
Сейчас каких либо активных действий не требуется, по больше поите и больше клетчатки в рационе, чтобы быстрее все выходило.
Настрожить должно боли в животе, задержа стула и газов, такой вариант мало вероятен, это так для общей информации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, такой вариант мало вероятен это именно в нашем случае? Просто напрягло то что даже не закашлял, что проглотил что то.... Деталь каювадратная, за это переживаю.... Будем наблюдать, но а через сколько если вдруг застрянет будут какие то признаки?

Нефролог, Хирург
да, размеры не большие, более вероятно выйдет без проблем. В течении 5-7дней понаблюдайте, следите за калом ( чтобы увидеть)
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если в Чечении 5-7дней не обнаружится, то к хирургу?
Симптомы того, что застряло когда проявляются?
Нефролог, Хирург
о сроках ни как не предскажешь. Возможно выйдет сегодня/ завтра, возможно на 5 день, так же симптомы.
К хирургу если будут какие жалобы у ребенка.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день, как ребёнок проглотил детали, ходил в туалет вчера вечером и сегодня с утра, там ничего не обнаружено.... А могли ли эти предметы застрять в гортани? Или точно нет?
Нефролог, Хирург
Нет такой предмет не заметно там застрять не может, это точно исключается. Надо ещё понаблюдать за какашками
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну то есть они точно попали в пищевод, так? Не могли они попасть куда то в лёгкие например?!Просто ребёнок в сад завтра, там точно никто не будет следить за детальками((( незнаю как узнать выйдут ли они или нет((((
Нефролог, Хирург
Если проглотил значит через пишевод в желудок, далее в кишечник.
При попадании в дыхательные пути будет кашель ( как бывает если поперхнуться)
Клиент
Шахин Гаджиевич, если бы попало в дыхательные пути ,то уже бы был кашель? Частый? Или это тоже может занять несколько дней?
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, пожалуйста, ребёнок сегодня не ходил в туалет по большому, последний раз ходил вчера с утра, хотя до этого ходил в туалет каждый день, иногда даже 2 раза в день... До вечера ещё подождём, но хотелось бы узнать , можно ли сделать вечером ему микроклизму?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего выйдет с калом. Если нет кашля - значит деталь даже не повредила гортань.
Под действием ферментов размягчится и выйдет. Следите в течение 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день, как ребёнок проглотил детали, ходил в туалет вчера вечером и сегодня с утра, там ничего не обнаружено.... А могли ли эти предметы застрять в гортани? Или точно нет?
Врач УЗД, Педиатр
Если ребёнок до этого времени не кашлял и не поперхивался, то не могут
Клиент
Елена Сергеевна, ну с утра он кашляет, но думаю от соплей, до этого так же было... Сегодня пару раз кашлянул
Врач УЗД, Педиатр
Если появится кровь в стуле - к хирургу.
Хирург
Здравствуйте ?
А предполагаемые детали можно увидеть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузила фото
Хирург
Посмотрел.
Никакого вреда элементы таких размеров не нанесут!
Можно не переживать.
Через несколько дней всё выйдет естественным путём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Дай бог. Просто они уж и не такие маленькие(((
Хирург
Добрый день,Вера!
Визуально детали небольшие, с большей долей вероятности они пройдут в составе пищевого комка через ЖКТ, не нанеся повреждений и выйдут с каловыми массами в течение нескольких суток. Давайте ребенку больше клетчатки в рацион, чтобы смягчить каловые массы (овощи, фрукты) и следите за стулом.
При появлении любых жалоб: тошнота, рвота, боли в животе, кашель, одышка - обратиться очно в детскую хирургию.
Здоровья мальчику!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, пожалуйста, ребёнок сегодня не ходил в туалет по большому, последний раз ходил вчера с утра, хотя до этого ходил в туалет каждый день, иногда даже 2 раза в день... До вечера ещё подождём, но хотелось бы узнать , можно ли сделать вечером ему микроклизму?
Хирург
Добрый день, Вера, можете сделать микроклизму, если есть такая необходимость
Клиент
Ирина Ивановна, а если вдруг рвота будет, то могут ли эти детали застрять в горле?
Хирург
Вера, детали маленькие , вряд-ли. Содержимое желудка проходит в кишечник через 2 часа от приема пищи, вероятно, они уже в тонкой или толстой кишке
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Дай бог сегодня выйдут уже со стулом.... Просто сегодня 5й день уже((( а стул ежедневный
Хирург
Здравствуйте Вера.
Не переживайте , детали выйдут естественным путем в течении 3-5 дней.
Если ребенок ведет себя спокойно , не жалуется , тогда не вижу необходимости ехать в больницу.
Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо. Дай бог
Клиент
Эльбрус Салахдинович, ребёнок не жалуется, ведёт себя нормально, капризничает, но не знаю с этим ли связано.... Сегодня 4день, деталей в Кале нет... При ежедневном стуле.... Аппетит нормальный, бегает прыгает.... Просто боюсь мало ли будет рвота, эти детали могут при рвоте застрять в горле? Не понимаю как определить попали они в кишечник или нет ((((
Хирург
Если газы отходят, ребенок ходит в туалет думаю проблем не должно быть.
В горле точно их не будет , учитывая давность.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, я просто боюсь, что они не попали в кишечник, а в желудке находятся и если вдруг будет рвота, то они же верхом пойдут получается?! Я вот почему спрашиваю..... Я очень переживаю и не знаю, что мне сейчас делать.... Сегодня часто была отрыжка вне приёма пищи, но без запаха и горечи и газы отошли один раз с утра только, в туалет да, ходит
Хирург
Для успокоения можете обратиться завтра к врачу, вас обследуют на предмет инородного тела.
Я не думаю что в желудке что либо найдут.
Хирург
Здравствуйте, не переживайте детали небольшие, они выйдут самостоятельно при дефекации. В среднем детали выйдут в течение 3-5 дней, зависит от частоты дефекации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня второй день, как ребёнок проглотил детали, ходил в туалет вчера вечером и сегодня с утра, там ничего не обнаружено.... А могли ли эти предметы застрять в гортани? Или точно нет?
Клиент
Елизавета Александровна, ну то есть они точно попали в пищевод, так? Не могли они попасть куда то в лёгкие например?!Просто ребёнок в сад завтра, там точно никто не будет следить за детальками((( незнаю как узнать выйдут ли они или нет((((
Хирург
Нет, никуда в дыхательные пути попасть предметы не могли
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, ребёнок сегодня не ходил в туалет по большому, последний раз ходил вчера с утра, хотя до этого ходил в туалет каждый день, иногда даже 2 раза в день... До вечера ещё подождём, но хотелось бы узнать , можно ли сделать вечером ему микроклизму?
Хирург
Можно сделать микроклизму, если ребенка беспокоит отсутствие стула