Консультация терапевта /

Информативные КТ или МРТ? С контрастом или без? И нужно ли вообще? — вопрос №2745638

В феврале 2024 переохладилась принимая ванну. Заболела. Все было как при ОРВИ + начали болеть почки. Лечилась самостоятельно. Но почки болели долго. Обратилась в поликлинику. Сдала мочу, анализы крови, сделали УЗИ почек. Никакого воспаления нет. Моча хорошая. Но болели почки все равно. УЗИ показало только лишь опущение почек 1-2 степени справа и 1 степени слева. Пила Канефрон. Делала ЛФК для почек (чтобы поднять почки). Очень помогла зарядка. После зарядки всегда мне было легче и болеть переставало. Через 2-3 месяца прошло. Про проблему забыла.

Сейчас наступил ноябрь-декабрь. Начались боли тянущие около крестца. И боли в пояснице колющие около почек. Появились когда немного переохладилась дома и после сходила в бассейн + хамам(но по своим ощущениям мне холодно не было). Потом долго ходила на элипсе в спортзале медленно. На следующей день сильно начало болеть пояснице почки как будто. Была температура у меня. Выраженные боли. Но боли другие. Как будто что-то внутри лопается, колит (около почек). Чередуются с тянущими болями в крестцовом отдела, где просто тянет (как при месячных).
Гинеколог меня осмотрела. УЗИ сделала почек и половых органов .Там просто эрозия которая всегда была + по мазку повышение лейкоцитов (воспаление). Говорит такие боли не могут быть связаны с гинекологией. У меня там всегда какое-то воспаление. Гинеколог говорит это из-за большой эрозии (60% шейки матки). Снижение иммунитета и своя же флора, кишечные бактерии вызывают воспаление на шейке. Говорит:Родишь-пройдет. Онкоцитологию в начале года сдавала. УЗИ почек делала снова. Там опущение такое же как и было в феврале 2024.
Моча хорошая. СРБ не повышен.
Прошло уже почти 3-4 недели. Тянущие боли были месяц. Слабость. Хочелось спать.
Не понимаю откуда эти боли были. Они мышечные или из-за воспаления чего-то, или это что-то другое. Не знаю куда смотреть и что делать. В поликлинике на это все назначили лечение. Говорят пей Канефрон, пей нитроксолин курсом. Потом почечный чай пол года и все. Не знаю правильно ли это или нет. Нитроксолин пью 3-4 день легче не становилось совсем. Нитроксолин допила. Что он был, что не был не почувствовала.

Если сплю на боку, то боли бывают с противоположной стороны около почек (не на той на которой сплю). Бывает на холод реагирует тянущими болями. Бывает не реагирует (ветер, охлаждение ног). Начинает тянуть. Если просто сижу работаю не болит.
На машине куда-то еду в тепле. Начинает тянуть в машине. Хотя тепло. Может быть это неврологические боли? Но почему температура тогда? У меня там обострения бывали именно когда из-за позвоночника. Но температуры и всего что сейчас не было. Рентген делала в прошлом году невролог говорил нестабильность позвонков, остеохондроз и что-то ещё. Но когда обострение, там бывают резкие боли при поднятии тяжести или при хождении. Так было по крайней мере раньше. Без температуры и слабости и таких тянущих болей не было. И коляшое боли в почках тоже не было.

Работа у меня сидячая. Месяцами оставалась после работы до восьми вечера, работала почти по 12 часов последние 5 месяцев каждый день 5/2. И до этого тоже был сидячий образ жизни.

На данный момент уже все как будто прошло. Температуры уже нет. На холод почти не реагирует. Тянущих болей уже нет около крестца внизу позвоночника.
Единственное что беспокоит по утрам просыпаюсь, в области поясницы, около почек чуть-чуть колющие боли. Как будто там что-то застоялось. Встану начинаю ходить, проходит. Если сделаю движения на растяжение этого места (наклоны, потягульки) становится легче. Иногда тянущие боли ещё бывают. Но слабые,не такой интенсивности.

Что мне делать? Из-за чего все это?

Нужно ли проходить МРТ? Или КТ? С контрастом или без? Или к другому гинекологу пойти и обследоваться ? Выделения у меня плотные, видно что воспаление есть. Но половой партнер один и тот же. Какие-то новые инфекций там быть не могут. Только если своя флора. Которую я уже несколько лет залечивала многочисленными антибиотиками, свечками и т.д.

Не знаю уже как себе помочь. Лечить и как лечить? Искать что-то и делать диагностику?
В чем причина всего этого.

Анализы прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам ОАК анемия, косвенные признаки дефицита железа, рекомендуется проверить ферритин .
Причинами анемии могут быть патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- хронический геморрой;
Для выполнения причин анемии рекомендую пройти ФГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопия при отклонении.
При анемии показаны препараты желез.
По поводу боли рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Рина
Ознакомилась с вашей ситуацией .
Вероятнее всего описанные вами боли связанны с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В пользу этого говорит характер боли,отсутствие воспаление по крови/УЗИ,положительная динамика после гимнастики,сидячая работа,данные рентгена.
Но помимо остеохондроза,при котором могут боли резкие (при защемлении нервных корешков),проблема может быть в грыжах/протрузиях ,которые сопровождаются другими болями и на рентгене данную патологию не видно.В связи с чем рекомендовано сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.В контрастирование необходимости нет

Анализы у вас неплохие,но в общем анализе крови выявлена железодефицитная анемия (легкой степени)
Помимо общего анализа желательно контролировать уровень ферритина(так как он отражает запасы железа)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Будьте здоровы ??
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для диагностики причин болей в пояснице, колющих болей около почек и возможных неврологических проблем, вам может быть полезно пройти МРТ позвоночника и внутренних органов. МРТ поможет выявить проблемы с позвоночником (например, остеохондроз, нестабильность позвонков) и исключить воспаление или другие патологии в области почек. КТ может быть полезным, если требуется более детальная визуализация костных структур, но в вашем случае МРТ предпочтительнее для мягкотканевых структур.

Если проблемы с почками или инфекция, консультация с нефрологом или гинекологом для дополнительного обследования тоже не будет лишней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В вашем случае предпочтительнее МРТ - больше даёт информацию о мягких тканях. По результату анализов - таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже веса тела, то организм находится в состоянии тканевой гипоксии и понадобится приём препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая вашу ситуацию рекомендую выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По результатам общего анализа крови есть анемия, поэтому рекомендовано пройти дообследование. Ферритин, в9,в12.
Восполнять препаратами железа.
С уважением!