Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №274566

15.06 ребёнок 10 лет сидела на ограждения детской площадки (высота 50 см примерно), упала назад и ударилась головой об асфальт. Через час после удара начала болеть голова и тошнота с рвотой раза 4 вытошнило. Поехали в больницу в травмпункт. Была небольшая рана на голове, кровила, не зашивали. Рентген показал что все в порядке. Сказали выпить нурофен, если голова будет болеть то к неврологу! Ребёнок приехал с больницы и уснул, на следующий день ничего не беспокоило . Сегодня 27.06 утром проснулась с жалобой на головную боль, болит по её словам внутри, таблетка миг не помогла, вновь стало тошнить и рвать. Поехали снова в травмпункт. Там посмотрели старые снимки, зрачки, попросили достать пальцем с закрытыми глазами нос и сказали что это не может быть следствием травмы так как ничего не беспокоило 10 дней и со слов ребёнка сознание при ударе не теряла. На мою просьбу провести доп исследования, вдруг гематома или что то сказали лучше не облучать на кт. Отправили в соматику к педиатру, признаков орви нет, поставили укол спазмалин. Приехали домой, ребёнок уснул, 2 часа спит уже, спокойно, не вздрагивает, дыхание не прерывистое. Подскажите, прав ли врач утверждая что клиническая картина не соответствует сотрясению и гематоме ? Какие исследования провести ещё?

Невролог
Здравствуйте! Кто-то мз взрослых прмсутствовал при падении? Была потеря сознания?
Клиент
Наталья, добрый день! Из нас нет, но упала во дворе, там было много народу , никто не говорил что теряла сознание и не прибежал за нами. Она сама пришла домой

Невролог
Учитывая рвоту в течение 2 дней, желательно сделать кт. Гематома может накапывать в течение 2 недель
Клиент
Наталья, сейчас проснулась, голова не болит. Если гематома спазмалгетики снимают боль?
Невролог
Даже если снимают, это опасно. Поэтому нужно дообследоваться, там совсем другое лечение.
Педиатр
Здравствуйте! обязательно КТ головы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанная вами ситуация похожа на сотрясение головного мозга, для него характерны рвота и головная боль при отсутствии объективной симптоматики. Лучше конечно сделать МРТ головного мозга, если не хотите обучать на КТ, но гематомы лучше видно именно на КТ.
Сейчас пусть ребенок больше отдыхает спит. Попейте глицин по 1 таб 3 раза в день и Нурофен при боли.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам похоже на сторясение головного мозга.Необходимо обязательно кт исследование головы, последствия гематомы могут быть отдаленными. Возможно повышение внутричерепного давления, если есть рвота. Обратитесь в травмпункт как можно скорее и настаивайте на обследовании, либо пройдите его самостоятельно в частных центрах.
Пока можете попить диакарб по 1 табл утром, затем два дня пьете , два дня пропускаете, так 10 дней. В дни приема диакарба калия оротат или аспаркам по 1 табл 2 раза в день. Глицин по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте,Вам обязательно нужно сделать КТ,так как симптомы связаны с травмой и по симптоматике похоже на сотрясение головного мозга,гематома может проявить себя не сразу. В данном случае лучше сделать КТ(облучить ребенка,но дозы там не большие,никакого вреда не будет) и выяснить что все впорядке(ничего нет) ,чем надеятсся что ничего нет,а там не дай бог.
Невролог
Добрый день ) в таких случаях необходимо обратиться к нейрохирургу , т.к. травмами головы занимаются именно они, а не травматологи в травмпунктах. Конечно, по описанию, клиника соответствует сотрясению головного мозга, которое требует медикаментозного лечения!
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что в момент травмы могли и не заметить кратковременную потерю сознания, но дело и не в этом, а в том что, допустим, предположим если гематома, она может образоваться спустя несколько дней или неделю. Глупая тактика у врача - не облучать ребенка, КТ можно и нужно делать даже детям если есть показания и порой делают чуть ли не каждый день если есть на то показания, по этому возмущена такой рекомендацией. Я советую Вам в целях диагностики и Вашего же успокоения провести КТ. Рентген информативен лишь для исключения перелома, и все!
На данный момент сознание как Вы оцениваете, полностью не нарушено, приглушенное, вялое?
Клиент
Яна, добрый день! Все 10 дней после травмы состояние отличное, доброе! Вчера тоже не было никаких предпосылок.После сна опять же встала веселая, ничего не болит говорит, кушает хорошо, щеки румяные. В момент когда болела голова и тошнило была бледная
Невролог
Я так думаю, сотрясение вероятнее всего было , в 9 лет не обязательно должна была быть потеря сознания (она либо кратковременная, либо ее нет). В целом тактика особо не меняется, постельный режим, питье, правильное питание и динамическое наблюдение.
Я поняла что на данный момент состояние значительно улучшилось и у Вас нет нареканий на состояние. Лучше будет сделать так, Вы наблюдаете , при возникновении странных симптомов, рвоты и др КТ провести.
Клиент
Яна, при всд может быть такая резкая головная боль с рвотой? Мы ходили до карантина на гимнастику и голова тоже побаливала после переворотов иногда. Невролог связала это с возрастом, что сосуды не успевают за развитием что-то такое. Но как прекратились тренировки, так она больше не жаловалась на голову . Но может зря я связала это с тренировками. Мы тогда делали уздг - без изменений было. Вчера она гимнастикой не занималась
Невролог
Нет, ВСД и головную боль с тошнотой я не связываю.
Вы попросите описать эту головную боль, как бы сжимает или распирает, или ноющая, давящая? Лёжа хуже или лучше. От кашля чиханья не усиливается боль?
Клиент
Яна, в затылочной части давящая
Клиент
Яна, И Говорила что лёжа больше болит чем сидя
Невролог
До травмы головные боли беспокоили?
Клиент
Яна, да, после тренировок в основном
Невролог
А разницу головных болей она отмечает, после тренировок какие были и сейчас. И рвоты ранее не было?
Клиент
Яна, один раз тоже было как сегодня. Оно ходили калядовали, навздевались, употели все, она пришла домой тоже говорит голова болит, тоже вырвало тогда
Клиент
Яна, сказала не такая как после тренировки, но там тоже в этом месте болит где то, но и травма там же была
Невролог
Значит я так считаю: по симптомам , учитывая что травмы были, боли плюс тошнота похоже на повышение внутричерепного давления, из-за травм такое может быть. В идеале это снять КТ или если будете позже делать то МРТ. Повышение внтуричерепного давления идет на ряду с венозным застоем, нарушается отток венозной крови. Лечение конечно надо чтобы лечащий врач назначал, который осматривал, который большей информацией владеет, почему ничего не предпринял мне конечно совсем не понятно.
Вообще я бы подумала о назначении мочегонного Диакарба например ( но опять же без МРТ не совсем правильно).
Клиент
Яна, внутричерепное давление видно на уздг? Или как оно определяется ?
Невролог
Ну на МРТ или на КТ могут выявить расширение ликворных пространств. На РЭГ могут выявить венозный застой. На ЭХО ЭС может быть косвенно определена внутричерепная гипертензия.
Я Вам советую эти методы какие сможете, желательно невролога (если есть возможность другого), и Диакарб после обследований 250 мг по половине таблетке утром натощак 3 дня приема - 2 отдых, затем опять 3 дня приема - 2 отдых, и опять 3 дня приема + обязательно сочетать с Аспаркамом по 1 таб 2 раза в день - 15 дней. Но, пожалуйста, сначала хороший осмотр.
Клиент
Яна, можно вопрос в личку?
Невролог
Конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте скорее всего есть сгм
Нужно сделать КТ черепа или мрт головного мозга