Консультация невролога /

Ребенок 1год 8 месяцев ударился лбом — вопрос №1946667

Дочка 1 год 8 месяцев вспоткнулась, упала и ударилась лбом об угол двери (деревянная), прикладывать лёд к шишке и ссадине, шишка сдулась через 30 минут.
плакала сильно, сознание не теряла, рвоты не было, кушала, рисовала, играла, спать легла через 4, 5 часа после удара.
За час до сна стала очень активная, прыгала, играла.
Сейчас спит.

Возраст: 2

Травматолог, Ортопед
По описанию и клиническими проявлениям похоже на ушиб.
Я бы рекомендовала посетить очно невролога, например завтра, что бы исключить ЗЧМТ.
А так пока наблюдайте, если поведение ребёнка будет спокойным, как и до удара, то причин для беспокойства нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу.
Если его что-то смутит, то он направит на КТ.

Клиент
Константин Эдуардович, доброго!
Возбуждение было вчера перед сном через 3,5 часа после удара, она скакала, играла, угомониться никак не могла, но не плакала.
Возможно перевозбуждение после случившегося
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если руководствоваться клиническим рекомендациям по лечению ЧМТ у детей, всем детям до 2х лет, при подозрении на ЧМТ показано проведение КТ головного мозга, чтобы не пропустить интакраниальную патологию
в данной ситуации показано КТ головного мозга, так как имеется подкожная гематома и следы травмы на голове
Клиент
Азамат Аскерович, доброго утра! Сегодня в 5 утра уже ничего, кроме ссадины нет, гематомы тоже нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Тогда следите за ребёнком в течении 3 суток с момента травмы, если появятся жалобы на головную боль, тошноту, рвоту, вялость, сонливость - необходимо обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о проведении КТ головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно ребенка очно показать врачу в травмпункте. Если такой возможности нет, то следим за поведением( нет ли шаткости, отказа от еды, заторможенности или сонливости, рвоты). Если что-то настораживает, то вызывайте скорую помощь.
Детский невролог
Здравствуйте. Если ребёнок успокоился быстро, то вероятнее всего сотрясения головного мозга и повреждения черепа не произошло. Понаблюдайте сегодня, если ребёнок вдруг станет сонливость, беспокойным. Появится изменение в походке, тошнота, рвота, разный размер зрачков сразу же обратитесь в приёмное отделение детской больницы.
По идее ,конечно , получив удар головой всегда проводят рентген черепа либо кт, смотрит травматолог, невролог, офтальмолог.
Сегодня как себя чувствует ребёнок? На место удара можно сейчас мазать гепариновую мазь, чтобы синяк быстрее сошёл. Хорошо что сразу приложили холод.
Клиент
Анна Валерьевна, чувствует себя хорошо.
Сонливости и апатии нет, ведёт себя как обычно, кушает хорошо, спала днем 2 часа, сверхкапризности тоже нет. На лбу осталась только ссадина, гематомы и припухлости нет.
Детский невролог
Понаблюдайте пару дней. У детей бывает, что сотрясение головного мозга может появиться на 2-3 сутки. Но думаю ничего страшного нет. Судя по состоянию, что Вы сейчас рассказали. С малышами всякое бывает, главное бдительность. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас себя чувствует?
Клиент
Юлия Юрьевна, чувствует себя хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, по возможности покажитесь доктору очно, наблюдайте еще двое суток, если что то не понравится лучше обратится в приемный покой.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Если сейчас ребенок активный ,нет сонливости ,не тошнит и ведет себя как обычно ,то пока просто наблюдаете дня 3 . Область гематомы можете помазать траумель гелем для скорейшего рассасывания . Здоровья малышке !
Педиатр
Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.