Консультация терапевта /

Цинк витамины — вопрос №2745663

Добрый день! Пила витамин Zinc Picolinate 22 MG Solgar на протяжении трех месяцев подряд. Сейчас прочитала, что нужно пить не более месяца, подскажите, опасно ли это?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!
Перед приемом цинка сдавали анализ крови? Изначально был дефицит?
Действительно, не рекомендуется длительно принимать цинк в виде добавок. При передозировке цинка могут возникнуть тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула. Вас на данный что-то беспокоит?
На данный момент отменяйте прием БАДа, избыток выведется из организма самостоятельно.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на содержание меди, тк при переизбытке цинка часто развивается дефицит меди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, на данный момент никаких симптомов нет

Терапевт
Если нет побочных эффектов, то организм самостоятельно вывел избыток цинка.
Медь всё же рекомендую оценить (она активно участвует в метаболизме железа, снижение может привести к дефициту железа в организме). Дополнительно можно оценить уровень ферритина +ОАК (чтобы исключить латентный железодефицит).
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, на данный момент никаких симптомов нет
Нарколог, Терапевт
Тогда однозначно переживать не стоит, даже если есть переизбыток, то он выйдет самостоятельно
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Принимали по один раз в день? Сколько мг цинка в составе?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, один раз в день 22 mg, чувствую себя хорошо
Терапевт
Мария, обычно когда не применяем цинк в таблетках по отдельности, как показывает практика и анализы клиентов, у многих цинк на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют прием цинка на месяц.
Вообще плохо лишь превышение цинка в 5-6 раз выше нормы, я думаю, у вас еще такого большого превышения нет, даже если 2-3 месяца принимали, поэтому не волнуйтесь. Для себя , для самоуспокоения, в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на цинк.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Антагонистом цинка является - железо; длительный прием цинка может привести к дефициту железа в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
Врач УЗД, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Для успокоения можно сдать кровь на уровень цинка, однако, при хорошем самочувствии вряд ли был токсический эффект от его приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте) часто наблюдается дефицит витамина ц. Если дозировки были адекватные и у вас хорошее самочувствие,то поводов для переживания нет. Можно пересдать анализ и посмотреть в динамике)