Односторонний экзофтальм
Здравствуйте! Живу уже месяц с односторонним экзофтальмом. Выпуклость 20 мм. Анализы гормонов в полной норме, а на УЗИ диффузное изменение структуры. Размеры в норме, кроме гиперплазированного фолликула 3 мм. Может это спровоцировать экзофтальм?
Здравствуйте. Если гормоны в норме, нужно сделать МРТ головного мозга. Это возможно причина вовсе не в щитовидной железе.
Наталия, МРТ мозга и орбит ничего не показала
Гиперплазированный фолликул не вызывает экзофтальм.
Лечение у окулиста, раз МРТ ничего не выявила.
Наталия, окулисты меня отфутболили. Говорят, что не их проблема.
Если гормоны в норме и нет изменений на МРТ, то это и не эндокринная проблема. В любом случае, доктор должен видеть Вас очно.
Наталия, вы имеете в виду эндокринолога? Я уже у нее был, во вторник иду снова, только не знаю, зачем.
Вы проводили МРТ орбит в режиме STIR ?
Наталия, а это что?
Это специальное обследование, чтобы исключить истинный экзофтальм и оценить его степень.
Наталия, нет. просто МРТ 1,5 Тесла без контраста. Мне нельзя контраст, реакция.
МРТ головного мозга или орбит? Это разные исследования. И нужно оценить АТ к рец.ТТГ. Изредка бывает эутироидная офтальмопатия Грейвса. Эти антитела скажут, есть ли она.
Наталия, МРТ головного мозга и орбит. У меня по анализам есть анти-ТГ 11.33. А анти ТТГ это другое?
Это другие антитела.
Наталия, по назначенным все в норме. Значит сделать и этот тест?
Да, сдать АТ к рец.ТТГ
Наталия, во вторник эндокринолог вы пишет, или можно самостоятельно?
Можно самостоятельно. бесплатно таких анализов нет.
Наталия, да я и так все делаю платно. Пока дойдешь до бесплатного, пройдет года два. Напишите точное название теста, пожалуйста.
Вроде трижды написала - АТ к рец.ТТГ
АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ, TSH receptor autoantibodies)
Наталия, извините, я думал, что это с сокращениями.
Наталия, а вот получил. Можно не закрывать вопрос? Я после результатов хочу с Вами посоветоваться. Пойду сдам прямо завтра, чтобы к вечеру вторника результаты были у эндокринолога.
Можно. Но анализ быстро не делается. Обычно 5-7 рабочих дней.
Наталия, понятно. А как с Вами потом связаться? Ведь вопрос закроется через три дня автоматически
Также напишете свой вопрос.
Наталия, я понял. Спасибо за совет! У меня параллельно картина заместитель ной наружной гидроцефалия ГМ и расширения ликворного пространства вокруг зрительных нервов, но неврологии не связывают это с экзофтальмом по результатам на диске.