Консультация гинеколога /

Шарик прозрачный между половыми губами — вопрос №2745766

Здравствуйте. Несколько дней назад я уже обращалась сюда. У меня на половых губах появилось 2 уплотнения. Одно прошло через несколько дней после использования левомиколь. А второе как прозрачный пузырь прям на слизистой, где не растут волосы никак не меняется как горошинка пепекатывается. Также прикладывала левомиколь, ничего не поменялось. Меня беспокоит, что в этом месте никогда не было такого и оно как пузырь выглядит. Что это такое и что с этим делать? К врачу не могу сейчас сходить, сегодня начались месячные.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это небольшая киста, нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если киста, что с ней делать?

Гинеколог
Если приносит дискомфорт, то можно её удалить
Клиент
Екатерина Александровна, а если я фото приложу, постаралась сфотографировать, сможете посмотреть? Может так понятней будет.
Гинеколог
Да конечно, прикрепите фото
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила 2 фото, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог
Да возможно это простая киста, если она вас не беспокоит то ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, а почему она возникла? И может ли она сама исчезнуть?
Гинеколог
Природу возникновения точно сказать сложно, возможно было механическое повреждение или небольшой воспалительный процесс, крайне редко но такое бывает что может рассосаться сама
Гинеколог
Елизавета, здравствуйте, это может быть жировик обычный. Если не беспокоит можно рекомендовать просто наблюдать. Обрабатывать обычным раствором хлоргексидин*2 р/д-5-7 дней, использовать средство для интиной гигиены эпиген гель интим, гинокомфорт., убирают дополнительно воспаление и способствуют профилактике данных образований. Образоваться они могут после бритья, травм, механического трения. Если беспокоит, рекомендуется очный осмотр. А так, страшного ничего нет. Тесную одежду пока не носить рекомендуется:
Ниже написала профилактику:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом. 17.Туалетная бумага белая, без ПАВ и отдушек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Иногда на половых губах могут образовываться кисты. Они могут быть безболезненными, а могут вызывать дискомфорт в зависимости от размера и местоположения.
Обычно такие образования требуют осмотра у гинеколога.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это скорее киста, если жалоб нет, то ничего не нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего киста, рекомендуется очный осмотр на кресле.