Слабость, сонливость, боли

Здравствуйте, заболела бабушка 1947г.р. Всегда была бодрая, до сих пор работает, но с октября появилась слабость, сонливость, силы покидают, болят руки. Не могли заставить пойти к врачу. Еле уговорили сдать анализы. Посмотрите, пожалуйста, в какую сторону нам дальше двигаться, что это может быть, к какому врачу идти в первую очередь и что можно начать принимать прямо сейчас?

Нет
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь по этим анализам можно сказать, что у бабушки есть проблемы и склонность к тромбозам. Повышен уровень тромбоцитов и Д-димера. Такое может быть при многих заболеваниях, нужно обследование, так же есть признаки протекающего воспаления, т к повышен СРБ и ферритин, это признак неинфекционного воспаления. Есть какие-то хронические заболевания, гипертония, сахарный диабет, и какие препараты бабушка принимает?

Марина Константиновна, спасибо за ответ, заболеваний никаких нет, диабета нет, ничего не принимает, сегда здоровая была, только сейчас обезболивающие начала пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатам анализа крови, в организме идет серьезный воспалительный процесс. Скажите пожалуйста, по поводу чего бабушка принимает обезболивающие?

Зарина Зауровна, спасибо за ответ, у неё болят руки, поднять их не может, скованность.

с обеих сторон симметричные боли?

Зарина Зауровна, да, ладони обе. Сил, говорит, нет, чайник двумя руками еле поднимает.

В данном случае, нужно провести рентген обеих кистей и посмотреть. Также сдать кровь на ревматоидный фактор и АЦЦП, мочевую кислоту. Деформации в суставах кистей нет? типа шишечек и тд?

Зарина Зауровна, а для крови что-то надо? Д-димер 2700 на сколько опасно?

Повышение Д-димера это признак высокого риска тромбоза, но в то же время является маркером воспаления, т.е если в организме идет воспалительный процесс, он так же будет повышаться.
Болей в грудной клетке , одышки нет?

Я рекомендую как можно раньше сдать кровь из вены на Ревматоидный фактор, АЦЦП и исключить Ревматоидный артрит, т.к у него немного специфическое лечение, отличное от лечения обычного артрита. А также в обязательном порядке Рентген кистей, для понимания стадии процесса

Зарина Зауровна, нет, ничего такого нет. Рентген в понедельник на всякий случай сделаем. И нужно ли принимать железо, если в анализе показатель занижен?

Пока подождите, разберитесь с воспалением. После постановки диагноза уже видно будет

Зарина Зауровна, здравствуйте, РФ отрицательно, на рентгене артроз 2ст. Врач ставит двусторонний гонартроз, реактивный синовит, артроз 2ст суставов кистей, остеоартроз. Фн - 3ст, ФК - 3. Что это значит? Из назначений амбене био, терафлекс, аторика, которая крем. На ваш взгляд, назначенного лечения достаточно или нужно что-то изменить. Заранее спасибо!

Для лечения артроза этого достаточно. Но артроз не объясняет высокие СРБ, Д-димер и ферритин. Может мы что то упускаем, что еще из жалоб можете отметить? Мочеиспускание, стул, ничего не смущает?
По состоянию как она, хуже , лучше , без изменений?

Зарина Зауровна, по состоянию лучше, собиралась увольняться с работы, уже передумала) Пересдавала кровь, там снизился срб и соэ, но это с её слов, я сама не видела результат. Так у неё жалоб больше ни на что нет.

Смогли бы сегодня прикрепить результат? К ночи вопрос наверное уже автоматически закроется.
В таком случае , сейчас займитесь лечением артроза, а через 3-4 недели опять надо будет сдать анализы посмотреть СРБ , ферритин, д димер. Эликвис пьёт она?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
По биохимическому анализу крови у нее функции печени в норме(АЛТ,АСТ,билирубин в норме), почки в норме(креатинин/мочевина N).

Учитывая С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса, в организме есть воспалительный процесс. Ферритин тоже повышен как маркер воспалительного процесса здесь.
Фибриноген тоже как маркер воспалительного процесса повышен.

Где локализуются боли? Руки в области сустава болят? Они не опухли, не отекли, не покраснели??

В моче признаки дефекта сбора мочи. Бактерии попали при сборе скорее. Основных признаков воспаления в моче нет. Либо бактерии при сборе из влагалища попали, нет ли выделений из половых путей?

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, выделений нет, у неё руки болят, краснота и отчётность присутствует, ещё ладони как скованные стали, чайник двумя руками еле поднимает.

Сафия Ринатовна, ладони, говорит, болят, да в области суставов.

Опухание, покраснение, отеки- это признаки артрита, воспалительного процесса в суставах.Полиартрит даже, много суставов вовлечено.
Кровь воспалительная.

1. В таких случаях рекомендуют на прием НПВП:
Найз 100 мг* 2 раза в день, например.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты для защиты слищистой желудка ).
3.Местно на суставы наносить - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Показаться ревматологу или терапевту очно

Сафия Ринатовна, спасибо большое, подскажите ещё, пожалуйста, д-димер 2700 на сколько опасно? Что-то нужно сейчас принимать для разжижения крови?

Вижу ваш вопрос другому врачу, отвечу тоже, железо сейчас принимать не нужно. Анемии нет(гемоглобин в норме), а ферритин пока ложноповышен. Железо усиливает воспаление, прием железа сейчас не нужен.

Да, д-димер высокий, в таких случаях рекомендуют прием НОАК, например, эликвис 2,5* 2 р/день на месяц. Необходимо проконсультироваться с очным врачом терапевтом/ревматологом

Сафия Ринатовна, здравствуйте, РФ отрицательно, на рентгене артроз 2ст. Врач ставит двусторонний гонартроз, реактивный синовит, артроз 2ст суставов кистей, остеоартроз. Фн - 3ст, ФК - 3. Что это значит? Из назначений амбене био, терафлекс, аторика, которая крем. На ваш взгляд, назначенного лечения достаточно или нужно что-то изменить. Заранее спасибо

Здравствуйте. Артроз- это начальные изменения сустава. К сожалению, с возрастом хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.
Врач назначил хондропротекторы для защиты суставов, это правильно.

Хондропротекторы нужно получать для защиты хрящевой ткани ( терафлекс, амбене био).
1. В таких случаях, если есть боли, на прием при сильных болях рекомендуют НПВП:
мелоксикам 15 мг или ксефокам 8 мг в день.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС поепараты).
3. Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови снижены МСНС, ЦП и сывороточное железо.
Скорее всего имеет место железодефицит.
Высокий ферритин-такое может быть на фоне воспалительного процесса в организме.

Тромбоциты от 150 до 450тыс. считаются в пределах нормы.

Повышены лимфоциты-характерно для вирусной инфекции.

Очень высокий СРБ-в организме идет активный воспалительный процесс.

Снижен уровень Цинка, повышен Меди.
Повышен фибриноген и очень высокие цифры Д-димера. Рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭХОКГ для исключения тромбов.
С такими анализами желательно провести очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Учитывая показатели анализов рекомендуется очный прием терапевта