Консультация педиатра /

У матери цистит ребенок на ГВ — вопрос №2745812

У меня хронический цистит. После родов опять обострился цистит. Ребёнку 3 месяца, можно ли мне принимать Канефрон, Бруснивер. Также у меня после родов запор, принимаю Дюфалак. Скажите можно ли мне принимать эти лекарства?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Добрый день, препараты канефрон, дюфолак совместимы с грудным вскармливанием, можете продолжать лактацию !
Бруснивер, потенциально можно, но стоит понаблюдать за реакцией малыша, т.к. это растительный препарат и может вызвать нежелательную аллергическую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, вот я начала принимать Канефрон 3 раза в день, Бруснивер только по вечерам пол литровую баночку пью, Дюфалак утром 20 мл. Ночью она плохо спала, зажимала ноги это от лекарств может быть такое? Сейчас днем хорошо спит.

Педиатр
Не обязательно, такое явление частое для малышей.
Стоит понаблюдать, как правило от таких препаратов мы ждем аллергический ответ, в виде высыпаний, покраснения
можете пока исключить один из препаратов, лучше бруснивер, он более аллергичен
Клиент
Арина Юрьевна, я новое поела финики от этого может быть пучит живот?
Педиатр
На финики такое явление не может быть
Клиент
Арина Юрьевна, витамин D надо пить? Если да, какая доза ? Сколько нужно приниматьпериод времени?
Педиатр
Витамин Д обязательно круглогодично, в профилактической дозировке 1000МЕ -2 капли с утра. С 1 года до 3 лет 1500МЕ-3 капли. с 3лет и взрослым 2 капли. Рекомендую использовать Препараты вигантол/аквадетрим
Клиент
Арина Юрьевна, мне в последнее время не понравилось её моча. Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Узи почек и мочевого пузыря тоже делала, все хорошо. Просто у меня хронический цистит и боюсь чтобы у неё не случилось .
Педиатр
Цистит это следствие частых инфекций мочевыводящих путей, малышке он передаться не мог, и возникнуть спонтанно тоже, соответственно.
Скажите пожалуйста, как вы собирали мочу? и как вы подмываетесь?
Клиент
Арина Юрьевна, подмылись обычной водой, набрали в тазик воду и малыша опустили и начала рукой с верху вниз мыть. Потом держали над пленкой не промокаемый и ловили в контейнер мочу.
Педиатр
Рекомендую подмываться под проточной водой на постоянной основе по направлению к попе.
Конкретно при сборе анализа, в стерильный аптечный контейнер собираем среднюю порцию, объясню, вы подмываетесь, промакиваете чистым полотенцем или пеленкой, при мочеиспускании буквально несколько секунд вы ждете, когда пройдет первая порция мочи, собираете также несколько секунд среднюю, и оставшаяся порция уходит в памперс или пеленку.
Рекомендую сейчас вам наладить ваш питьевой режим, рациональное питание, сократить количество оксалатов- такие продукты, как шоколад, какао, кофе, шпинат, щавель, почти все виды орехов.
Понаблюдать за состоянием малыша, пересдать ОАМ в динамике, на данный момент такой результат ОАМ может быть в результате неправильного сбора и недостаточного количества жидкости у малыша. Допаивать не надо, важно наладить ваш питьевой режим и сбалансированное рациональное питание.
Клиент
Арина Юрьевна, Какое лекарство мне можно пить , когда голова болит? Парацетамол мне не помогает.
Педиатр
Можно нурофен , он совместим с гв
Клиент
Арина Юрьевна, мне в дальнейшем планируется операция, удаление лейкоплакии мочевого пузыря. Лежать буду неделю. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, если ребёнок на ГВ? Можно будет перейти на неделю на смесь, потом как выпишут опять на ГВ? Через какое время можно кормить ребенка грудью, после наркоза?
Педиатр
По поводу ГВ после наркоза и в целом все, что касается вашей операции следует обсуждать с вашим лечащим врачом и анестезиологом, так как они полностью будут вас вести.
Если у вас есть возможность, можно сцеживаться и заморозить, есть такая возможность?
Клиент
Арина Юрьевна, такой возможности нет
Педиатр
Добрый день!
Бруснивер и Канефрон риск умеренный в использовании при грудному вскармливании, так как в составы препаратов входят растительные вещества, что может вызвать аллергическую реакцию у малыша.
Поэтому с осторожностью и наблюдать.
Дюфалак использовать можно. Важно еще наладить питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.
Совместимость препаратов с ГВ вы можете проверять на сайте елактация
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, вот я начала принимать Канефрон 3 раза в день, Бруснивер только по вечерам пол литровую баночку пью, Дюфалак утром 20 мл. Ночью она плохо спала, зажимала ноги это от лекарств может быть такое? Сейчас днем хорошо спит.
Педиатр
Нужно отменить и понаблюдать, не исключено что реакция на один из препаратов. Уберите пока бруснивер
Клиент
Дарья Игоревна, я новое поела финики от этого может быть пучит живот?
Педиатр
Финики нет, но у ребёнка еще такой возраст 3 мес, в это время как раз у ребёнка скачок роста и регресс сна. Поэтому не исключено, что нарушение сна в ночное время может быть связно и с этим. Нужно понаблюдать. Отмените пока на пару дней бруснивер, продолжая пить Канефрон, как ребёнок будет себя вести.
Клиент
Дарья Игоревна, витамин D надо пить? Если да, какая доза ? Сколько нужно приниматьпериод времени?
Педиатр
Витамин Д обязательно 1000 МЕ ( это 2 капли) ежедневно до 12 часов дня длительно. После года до 3-х лет дозировка 1500 МЕ. После 3-х лет 1000 МЕ.
Использовать лекарственные препараты(НЕ БАДЫ) - Вигантол или аквадетрим.
Клиент
Дарья Игоревна, летом тоже давать витамин D? Возможно ли ранее закрытие родничка? Не случится ли окастинении ?
Педиатр
В профилактической дозировке такого не бывает.
Да, даем круглогодично, постоянно.
Педиатр
Чтобы на солнце получить нужную дозировку витамина д, нужно пролежать на активном солнце весь день.
Клиент
Дарья Игоревна, мне в последнее время не понравилось её моча. Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Узи почек и мочевого пузыря тоже делала, все хорошо. Просто у меня хронический цистит и боюсь чтобы у неё не случилось .
Педиатр
Нет, хронический цистит, это следствие частных ИМВП. Его у ребёнка может и не быть, он не передается по наследству.
Как собирали мочу?
Ребёнка водой допаиваете?
Клиент
Дарья Игоревна, Что такое ИМВП? Воду сказали мне не давать, т к. ребенок на ГВ. Хорошо помыли и на контейнер .
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей .
Водой допаивать, так как моча концентрированная (ест соли).
Правила сбора мочи - утром, подмыть, средняя порция в стерильный контейнер.
Попробуйте подмыть и собрать среднюю порцию. И сдать.
Клиент
Дарья Игоревна, Какое лекарство мне можно пить , когда голова болит? Парацетамол мне не помогает.
Педиатр
Детский Нурофен
Клиент
Дарья Игоревна, мне в дальнейшем планируется операция, удаление лейкоплакии мочевого пузыря. Лежать буду неделю. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, если ребёнок на ГВ? Можно будет перейти на неделю на смесь, потом как выпишут опять на ГВ? Через какое время можно кормить ребенка грудью, после наркоза?
Педиатр
Добрый день!
Да, вы можете на время нахождения в больнице перейти на смесь. В больнице стараться сцеживаться, чтобы поддерживать лактацию. Далее по возвращению домой, времени после наркоза пройдет достаточно, и вам уже можно будет кормить грудью без опасения для здоровья ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, Сколько раз в день давать смесь ребёнку? Также после родов у меня запоры. Такое бывает после родов? Что можно принимать, чтобы не навредить ребёнку? Я принимала Дюфалак, потом 2 дня 1 раз в день делала Микролакс клизму. На время прошло, сейчас опять образовался запор.
Педиатр
Интервал между кормлениями 3 часа. В среднем 6-7 раз в зависимости от съеденного объема смеси ребёнком.
Дюфалак или Форлакс, они совместимы с ГВ.
Больше пить жидкости, кушать овощей и фруктов.
Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, Последние 3 дня дочка плохо спит. Позавчера хорошо покакала, вчера хорошо покакала и пукала тоже. Ночью всеравно плохо спит, ноги сгибает, крутится и не может нормально спать. Днем хорошо спит. Что это может быть? Температуры нет и не плачет
Педиатр
В ночное время чаще всего беспокоят колики.
Поэтому перед сном очень важно, чтобы лишним газы вышли. Поэтому носите в позе высаживания, тигр на ветке.
Клиент
Дарья Игоревна, тигр на ветке такую позу делаем, и на животик часто кладу. Раньше она не страдала коликами. Ем все также. От чего может колики? Супы варёные и без томата. Кофе не пью только чай и воду. Бананы ем, финики пару штук попробовала, и кексик с изюмом и все. После того как поест, беру на руки , чтобы отрышку сделала
Педиатр
От вашего питания это не зависит, так работает ЖКТ ребёнка. Колики могут иметь волнообразное течение. Поэтому обязательно регулярно выполняйте все мероприятия для отхождения газов.
Слюней к ребёнка много?
Клиент
Дарья Игоревна, слюни у ребёнка много. А что это может значит?
Педиатр
Активное движение Зубов в деснах, они твердеют (десна) и это дает повышенную саливацию.
Что и может давать боли в животике, так как слюней ребёнок проглатывает много, иногда и с воздухом.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня ночью тоже мучилась, скажите может можно что-то давать от коликов ребенку?
Педиатр
Здравствуйте!

Канефрон можно принимать при грудном вскармливании, так как он считается безопасным. Он состоит из растительных компонентов и не оказывает негативного воздействия на малыша.

Бруснивер также совместим с грудным вскармливанием, так как риск негативных эффектов минимален.

Важно поддерживать достаточный уровень гидратации, поэтому рекомендуется пить больше чистой воды.

Дюфалак также разрешен при грудном вскармливании и может помочь справиться с запорами.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вот я начала принимать Канефрон 3 раза в день, Бруснивер только по вечерам пол литровую баночку пью, Дюфалак утром 20 мл. Ночью она плохо спала, зажимала ноги это от лекарств может быть такое? Сейчас днем хорошо спит.
Педиатр
Вообще как индивидуальная реакция может Быть , на любой препарат такое бывает у некоторых людей , поэтому понаблюдайте если так будет продолжаться , то попробуйте отменить бруснивер и оставить канефрон и посмотреть как изменится ситуация
Клиент
Мария Алексеевна, витамин D надо пить? Если да, какая доза ? Сколько нужно приниматьпериод времени?
Педиатр
Витамин Д принимать каждое утро круглогодично за 15 минут до еды
До года дозировка 1000МЕ
После года до трех лет 1500МЕ
Клиент
Мария Алексеевна, Какое лекарство мне можно пить , когда голова болит? Парацетамол мне не помогает.
Педиатр
Ибупрофен / нурофен
Клиент
Мария Алексеевна, мне в дальнейшем планируется операция, удаление лейкоплакии мочевого пузыря. Лежать буду неделю. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить, если ребёнок на ГВ? Можно будет перейти на неделю на смесь, потом как выпишут опять на ГВ? Через какое время можно кормить ребенка грудью, после наркоза?
Педиатр
Нет возможности сцедить молоко и заморозить его в специальных пакетиках ?
Клиент
Мария Алексеевна, возможности такого нет. У меня молоко не так много чтобы сцеживать
Педиатр
Тогда перейдите на смесь , только нужно вам сцеживаться постоянно все равно , чтобы молоко не пропало
Клиент
Мария Алексеевна, Последние 3 дня дочка плохо спит. Позавчера хорошо покакала, вчера хорошо покакала и пукала тоже. Ночью всеравно плохо спит, ноги сгибает, крутится и не может нормально спать. Днем хорошо спит. Что это может быть? Температуры нет и не плачет
Педиатр
Вероятно скачок роста , рекомендую делать массаж животика по часовой стрелке , и позы высаживания , это временное явление
Клиент
Мария Алексеевна, скажите может можно что-то давать от коликов ребенку?
Педиатр
Сабсимплекс по 10 капель 3 р/ день
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас есть бейби калм, его можно давать? Надо после этого препарата пробиотики? Пробиотики есть бифицин детский в порожке.
Педиатр
Можно , пробиотик лучше баксет беби до года , после года - энтерол
Клиент
Мария Алексеевна, бейби калм как правильно давать? После этого препарата , что можно давать? Можно по подробнее расписать ?
Педиатр
Здравствуйте

Все эти препараты совместимы с ГВ,но конечно может быть индивидуальная непереносимость препаратов
Могут быть колики,срыгивание
Начните прием и наблюдаете за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Последние 3 дня дочка плохо спит. Позавчера хорошо покакала, вчера хорошо покакала и пукала тоже. Ночью всеравно плохо спит, ноги сгибает, крутится и не может нормально спать. Днем хорошо спит. Что это может быть? Температуры нет и не плачет
Педиатр
Могут быть колики
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, Есть сейчас бейби калм - этот препарат подходит? Если да как правильно давать ребёнку ?
Педиатр
По 10 капель при каждом кормление (через 3-3,5 часа )
Клиент
Эльнура Назимовна, в инструкции написано нужно разводить с водой, вот не пойму как давать . 10 капель разводить с водой?
Педиатр
Там нужно добавить кипяченую воду (остудить до комнатной температуры)во флакон до отметки хорошо взболтать и дать малышк 10 капель перед кормлением и хранить при температуре от 2-10 гр
Каждый раз перед тем как использовать встряхнуть
Клиент
Эльнура Назимовна, после лекарство бейби калм нужно давать пробиотики?
Педиатр
Нет не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, вот вы пишите давать при каждом кормлении, днём её не беспокоит, а только ночью. Сколько дней давать?
Педиатр
Тогда днем можно не давать
В вечернее время а основном всегда беспокоит больше