Консультация терапевта /

Расшифровка бакпосева мочи — вопрос №1363403

Здравствуйте.
18.03. Была на приёме терапевта с сильными болями в пояснице, жалобами на цистит.( В анаснезе хр. Пиелонефрит долго вне обострения. ) по ОАМ лекоцитов бало 299 и наличие бактерий. Врач выписала антибиотик на 5 дн. Уролесан,бускопан.
Все это я выполнила. Симптомы стихли.
20 апреля вновь самочувствие ухудшилось. Снова появились неприятные ощущения в мочевой пузыре. ОАМ показал наличие лейкоцитов 32, бактерии в незначит кол-ве
Терапевт назначила бакпосев, определением антибиотиков. Однако результат бакпосева чистый. Как можно объяснить данную ситуацию

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Посмотрел анализы , есть нитриты наличие их говорит о бактериях в мочевыводящих путях.
Также обнаружена лейкоцитарная эстераза, которая тоже говорит об инфекционном процессе в мочевыделительной системе.
Рекомендую Вам препарат 5-нок  600-800 мг/сут. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч. Курс лечения - 10-14 дней.
И выполнить УЗИ почек + органов малого таза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Смотрю анализы. Микроорганизмы живут в ассоциациях в биоплёнке в слизистой мочевыводящих путях и при определенных обстоятельствах могут активизироваться (переохлаждение, стресс, погрешности в диете). А в остальном - находятся в неактивном, "спящем" состоянии. Рекомендую Монурель-Превицист по 1 таблетке курсом месяц. БАД, на основе экстракта клюквы -антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Да, анализ хороший.Такое возможно , если воспалительный процесс идет в нижних мочевых путях, а не в почках.
Делали ли Вы узи почек , мочевого пузыря?
Посещали гинеколога? нужен осмотр гинеколога и взятие мазка. Если мазок плохой, есть вульвовагинит, цервицит, эрозии шейки матки, то инфекция из гинекологических путей будет провоцировать цистит.
Сейчас можно начать канефрон по 1-2 т 3 р в д 2 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным отклонениям в анализах имеет место развитие бактериальной флоры в мочевыводящих путях. В первую очередь Вам нужно сделать УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, малого таза, обязательно посетить гинеколога для взяття мазка, нужно исключить гинекологическую инфекцию, которая могла спровоцировать цистит. Сейчас важно правильно подобрать курс антибиотикотерапии и рекомендую начать приём Канефрона по 2 табл 3 раза в день
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Узи почек и мочевого пузыря делали?