Красные пятна на спине и животе

Добрый день! У мамы 74года 16 декабря 2024г., заболела поясница с опоясывающей болью в правое подреберье. 17 декабря 2024г. мы обратились к врачу, сделали УЗИ брюшной и сдали анализ крови (ОАК, Биохимия 8 показателей, Щитовидка, глюкоза, амилаза). Врач выписал препарат ибупрофен 400 - 3 раза в день. Мама выпила с 17 декабря 2024г. по 20 декабря 2024 8 таблеток, до того момента пока мы не обнаружили эти красные пятна. С 20 декабря мы обнаружили красные пятна на спине и животе с правой стороны и предположили, что это аллергическая реакция. С 20 декабря 2024г. мама не пьет ибупрофен, я стала ей колоть супрастин и мазать пятна мазью гистан и так как продолжает болеть спина колоть баралгин. Пятна на уменьшаются, а стали как водянистые и горят (очень горячая кожа на местах воспаления). Что это такое и как это лечить? Прилагаю фото и анализы.

Гипертония, грыжи в поясничном отделе позвоночника
74 года

Здравствуйте, Елена
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен/найз по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, к схеме лечения можно добавить супрадин и комбилипен в уколах? Какие анализы сдать для подтверждение снижение иммунитета? Серьезных причин для снижение иммунитета нет - таких как онкология, ВИЧ, стрессов нет, питание хорошее, показатели крови хорошие кроме СОЭ (немного повышена) и холестерин (немного повышен).

Принятый ответ

Витамины надо принимать позже, не в острую фазу заболевания
Какие анализы сдать выше написала
Дублирую
проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
При болях ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета, переохлаждения . самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 1000 мг три раза в день семь дней, наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки, при болевом синдроме показаться неврологу

Елена, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания, после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Нельзя мочить высыпания.

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста от собаки можно заразится?

Принятый ответ

Нет, болеют только люди.

Здравстуйте

Опоясыающий лишай.