Консультация инфекциониста /

На какие инфекции сдать при растущей кисте, ребенку 1,7 — вопрос №2746101

У ребенка с рождения дилатация желудочков мозга и киста в цистерне четверохолмия. Клиники никакой небыло, единственное что указывает на внутречерепное давление, спит запрокинув голову, но спокойно. На погоду не реагирует, спокойный, развивается соответственно возрасту. На всякий случай 3 раза пропивали курс диакарба и аспаркама, пили микстуру. Но это не сильно помогало, либо небыло динамики по узи, либо отрицательная. Были на консультации у нейрохирурга в 6 месяцев. Сказали в год при желании (потому что визуально ребенок здоров) сделать кт или мрт. Мы не стали делать в год. А пару дней назад. Ребенок стукнулся, на всякий случай сделали кт проверить было или нет сотрясения. Сотрясение не было. Но кт показало увелечение кисты в 2 раза (я понимаю что сравнивать кт и узи глуппо, но явно есть динамика отрицательная) и поставили Киари 1 тип.
В 2 месяца нам говорили сдать на вирусы, я советовалась с инфекционистами, сказали в этом нет смысла. Мы не сдали. Сейчас думаю нужно. Во время беременности у мужа был герпес и в кафе нас как-то обслужила женщина с герписом. На первых неделях беременности переболела ОРВ. Подскажите на какие еще вирусы можно сдать, из-за которых может рости киста в голове.

Возраст: 1

Хронические болезни: Дилатация желудочков мозга

Инфекционист
Здравствуйте.
Киста головного мозга формируется у плода при кислородном голодании из-за фетоплацентарной недостаточности (нарушения трофической, питающей функции плаценты), при резус-конфликте. Причиной также способна стать декомпенсация заболеваний внутренних органов матери. Образование может быть следствием инфекционных заболеваний матери, при употреблении беременной женщиной алкоголя или наркотиков, при курении. . Также врожденная киста головного мозга у новорожденного может образоваться вследствие родовой травмы.

То есть да, это возможно что в период беременности вы перенесли какой-то вирусное заболевание и это каким-то образом повлиял на ребёнка в период его формирования в утробе, но сейчас это не имеет никакой ценности обследовать ребёнка на все подряд вирусы.
Всё что сейчас требуется - это наблюдение у невролога и педиатра, и если будут симптомы со стороны нервной системы, то и нейрохирург потребуется.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Да у меня отрицательный резус у ребенка положительный, возможно был конфликт, у него еще долго желтушка не проходила, мы под лампой лежали. Я читала что это тоже признак конфликта.
Во время родов была гипоксия, но я думала что после рождения киста не увеличивается, если причина гипоксия.
Может подскажите на какой тип герпеса сдать, хотябы чтобы исключить эту причину.
И еще вопрос, сейчас можно что-то сделать чтобы не прогресировало?

Инфекционист
Сейчас нет смысла обследоваться на герпесы, так как инфекционного процесса сейчас нет, то есть даже если анализы на герпес будут положительные, это не будет говорить о том что именно герпес является причиной данной кисты и какое-то лечение за собой это не повлечёт.
Что же касается прогрессии этого состояния, то насколько мне известно, это всё индивидуально и как-то действительно на это повлиять нельзя, к сожалению. Но в целом я в этом вопросе недостаточно компетентна и это стоит обсуждать с неврологом/нейрохирургом.
Клиент
Оксана Александровна, а что подразумевается под инфекционном процессе? Была бы ещё какая-то клиника?
Инфекционист
Да конечно, имею в виду температура, любые проявления болезни. А так вы сейчас имеете следствие какого-то процесса который был во время беременности в виде кисты. Сейчас по большому счёту вообще нет смысла и не представляется возможным найти эту причинный фактор, который привёл к формированию кисты. Нужно только наблюдение со стороны невролога и при необходимости нейрохирурга за темпами роста этой кисты и если понадобится вмешательство со стороны нейрохирурга. Повлиять на этот процесс уже сейчас вы никак не можете.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, поняла вас, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно киста увеличивается вследствие того что растет ребёнок
Из инфекционной патологии можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG , IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, к впг 1 и 2 IgM, G, к токсоплазме IgM, G
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!