Консультация невролога /

Гидроцефалия головного мозга — вопрос №274612

Здравствуйте, у меня часто повышается давление, и теперь ещё в глазах какбудто рябь и чёрные круги. Сделала МРТ- картина единичных мелкихсупратенториальных очагов глиоза гол.мозга, более вероятно сосудистого генеза. Минимальная смешанная гидроцефалия. Скажите пожалуйста страшно ли это и поддаётся ли лечению?

Невролог
Здравствуйте. Изменения выявленные на МРТ незначительные. Очаги глиоза (это как небольшие шрамы, чаще из-за сосудистых преходящих нарушений, в Вашем случае вероятно от скачков давления). В целом все это не страшно. Минимальная гидроцефалия - говорит о том что есть расширение ликворных путей и желудочков, но они не значительные. Просто стоит наблюдать за этим.
Давление до каких цифр повышается?
В глазах ряби круги не на фоне повышенного давления?
Препараты принимаете какие нибудь?
Клиент
Давление 140 на 90 или бывает 140 на 100 . Таблетки никакие не принимаю, иногда только глицин. Ещё на МРТ выявили варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обоим задним соедин.артериям

Клиент
Круги в глазах и рябь уже неделю ( не на фоне повышенного давления)
Невролог
Вариант развития Веллизиева круга - это особенность сосудистой системы, не патология.
По поводу черных кругов в первую очередб Вам надо исключить патология самих глаз, чтобы офтальмолог посмотрел, тут может быть связь в сетчатке. Может быть от скачков давления, но в первую очередь офтальмолог.
Когда сосудистые мелкие очаги есть - то можно антиоксидант попить - Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Эффект мягкий, будет хорошо. В целом по Вашим жалобам пока терапия специфическая не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день , необходима консультация офтальмолога, чтобы оценить картину! У Вас повышается давление , головная боль, какие вообще жалобы беспокоят ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по результатам МРТ страшного ничего нет. Очаги эти хронические , образуются чаще всего из-за недостаточности кровообращения головного мозга.
Невролог, Терапевт
Гидроцефалия тоже незначительная. Нужен динамический контроль. Можно пропить таблетки детралекс 1 таб 2 раща в день , он будет улучшать венозной отток из головного мозга. По поводу зрения, нужно обязательно обратиться к офтальмологу.