Венлафаксин и нурофен

Здравствуйте. Только начала принимать АД, стали беспокоить головные боли. Сегодня выпила утреннюю дозу и уже не смогла терпеть боль - выпила таблетку нурофена. Получается минут через 20. Только потом поняла, что наверное, между ними нужен был интервал. Подскажите, насколько критично такое сочетание?

мигрень с аурой
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократный прием с коротким интервалом не несет никаких негативных последствий для организма, в этом нет ничего страшного.
Главное не принимать НПВС с антидепрессантами с коротким интервалом приема на постоянной основе, так как это может негативно сказываться на слизистой желудка, но от одного раза такое взаимодействие не представляет риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!
Подскажите, я читала, что из побочных реакций часто головные боли. Как долго они могут быть и насколько интенсивными?
Препарат назначен для лечения хронического болевого синдрома, из-за лицевых болей (вазоневрального конфликта и дисфункции нижнечелюстного сустава), плюсом профилактика мигреней. Но мигрени были уже итак редко, а тут просто постоянная боль и боюсь, что она может еще усилиться.
Плюс появилось чувство жара в голосе (наверное так чувствуются приливы), тоннельность и мутность зрения, состояние оглушенности. Мешки отечные и синие под глазами. Есть ощущение, что задержка жидкость имеет место быть (пью прилично, а вот на выход - ничего). Боли в левой части груди.
Побочки препарата? Это пройдет? Или насовсем и с ростом дозы только будет усиливаться? я пока на 1/4 2 раза в день.

А параллельно с ним Вам что-то назначали для прикрытия его побочных эффектов. Обычно стабилизация состояния происходит к 3-4 неделям приема, а противоболевой эффект начинает реализовываться при выходе на 150 мг в сутки, так как в этой дозе он начинает действовать на норадреналин, который и обеспечивает основное противоболевое действие путем блокады проведения болевых импульсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Викторовна, нет. Прикрытие не назначено. Я спрашивала у врача, который назначил. Он сказал, что не видит необходимости, потому что у меня нет тревожного расстройства или подобных проблем. Изначально задача была вывести на 75 в сутки, а дальше по обстоятельствам.
У меня очень большая чувствительность к препаратам. Карбамазепин не смогла дозу поднять выше 1/2 таблетки 2 раза в день. И то приходилось принимать частями с интервалом, разово меня сшибало.

Поняла, спасибо на информацию.
Прикрытие иногда используется и в неврологической практике в виду седативного эффекта транквилизаторов, который включает в себя и общее мышечное расслабление, поэтому уточнила.

При выходе на 75 мг возможно перейти на капсулированную форму препарата. Не смотря на то, что она содержит всю суточную дозу, препарат из нее выделяется постепенно в течение суток, поэтому такие формы обычно переносятся легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Викторовна, поняла, спасибо.
Мне необходимо было избежать сонливости и "поплывшего" состояния (у меня ребенок аутист с сахарны диабетом 1 типа, плюс работа на удаленке, которая требует собранности), поэтому наверное ничего не добавили. Но если хуже не станет и это временно, то думаю, с эти можно какое-то время мириться. Если НСПВ можно для облегчения принимать, и это варианты нормы реакции захода на препарат, то я спокойна. Еще раз спасибо за Ваши ответы.

Вы правы, ухудшение состояния - это действительно временный побочный эффект, он не пройдёт сразу, но по мере адаптации выраженность этих симптомов будет снижаться.
Именно из-за головной боли и тошноты у некоторых людей период адаптации к Венлафаксину происходит тяжело.

При приеме НПВС лучше избегать препаратов с ацетилсалициловой кислотой в составе, в остальном дозы Венлафаксина достаточно низкие для значимого взаимодействия с НПВС в случае если у человека нет язвы желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы между собой. Интервала между однократным приемом не требуется. Купировать головную боль в начале приступа очень важно, чтобы не происходила хронизация боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо!
Правильно ли я поняла, что головные боли это как побочка препарата? Боли какие-то для меня не характерные. Плюс ощущение жара в голове, мутность и тоннельность зрения, оглушенность. Это привыкание к препарату? Или он мне не подошел? Принимаю пока по 1/4 2 раза в день. Назначено для лечение лицевых болей.

Головная боль не характерна для данного препарата, он наоборот используется в качестве профилактической терапии головной боли. Вы можете очень медленно повышать дозу препарата. 1 раз в 3-5 дней, например, так легче заедете на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, да, я планирую медленно на него заходить. Но смущает самочувствие. Я старадаю головными болями много лет, и эти какие-то для меня не типичные. Как и появившиеся боли в левой части груди. Хотелось бы понять что с этим делать и чего ожидать в принципе. Что препарат тяжелый, меня врач сразу предупредил. вот мое самочувствие сейчас норма или нет - мне не понятно.

Я бы не сказала, что препарат «тяжелый», но конечно есть индивидуальные реакции, поэтому сейчас есть возможность до начал приема препаратов определить подходит ли вам препарат или нет с помощью генетического теста -https://www.genotek.ru/genetics/pharmacogenetics/
Болевой синдром в левой части груди, который усиливается при физической нагрузке и отдает в руку рекомендуется выполнение ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, ЭКГ делала недавно, там все было хорошо. Есть проблемы с хрящами в местах крепления ребер к грудине. Предполагаю тогда, что эта проблема или обострилась и так совпало, или на фоне начала препарата болевой синдром усилился.
Спасибо за Ваши ответы!

Да, такое возможно, препарат хороший, лечение назначено верно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте. Нурофен можно принимать при острых ситуациях при приеме венлафаксина, никаких негативных реакций и последствий ожидать не стоит.
Нежелательно принимать НПВС только в случае постоянно, бесконтрольного и длительного приема. А в разовых ситуациях, так скажем при необходимости вполне спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Артур, спасибо!
Может ли эта головная быть как побочное действие? И как с ней справляться?
Назначено для лечения лицевых болей, только начала с маленьких доз. Головные боли, чувство жара в голове, отеки под глазами, изменения зрения, боли в груди Это привыкание? Или препарат не подошел?

Первые 2-3 недели такое может быть. Это связано с разворачиванием действующего вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Артур, спасибо за Ваши ответы. А хуже чем в первые дни самочувствие может быть? Или самое "неочень" как раз в первые дни, а потом на уменьшение? И симптоматически можно чуть-чуть облегчить болеутоляющими и спазмолитиками?

Принятый ответ

Здравствуйте, нурофен можно применять сразу как начинается боль, желать перерыв между приемом венлафаксина делать не нужно

Препараты НПВС (например нурофен) не противопоказаны эпизодически или коротким курсом вместе с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, как понимаю, эти головные боли вызваны началом приема препарата. Так же появились чувство жара в голове, уши будто пылают, хотя по факту нет. Изменение зрения, отеки под глазами. Появилась боль в левой части груди по типу как когда связки воспалены. Пытаюсь понять что с этим делать. Норма это или нет. Назначено для лечения лицевой боли. Прикрытия нет. Захожу с дозы 1/4 2 раза в день.

На фоне приема венлафаксина в первые недели приема может быть появление побочных эффектов так как антидепрессант накапливается
Для прикрытия в таком случае стоит начать прием атаракса или тералиджена 1/2-1 таб на ночь с возможным добавлением 1/2 таб на день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за Ваши ответы. Прикрытие лечащий врач решил не добавлять, чтобы не добавить сонливости и рассеянности внимания (критический для меня момент). Если нынешние побочные не будут более интенсивным, со временем уйдут и их можно сгладить болеутоляющими или спазмолитиками - тогда терпимо.

Можно принимать только вечером, тогда с утра сонливости быть не должно
А так да, симптомы с течением времени пройдут, если вам помогает симптоматическое лечение, то можно использовать этот вариант

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуационно нурофен, как и другие некомбинированные нпвс, сочетаются с антидепрессантами. Противопоказаний к совместному приему нет.
Если есть мигрень, то триптаны тоже разрешены с антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.
А начало приема препарата может спровоцировать мигрени? Боли какие-то для меня не характерные появились. Плюс чувство жара в голове. Это немного пугает. И заехать на затяжной приступ мигрени, как-то не хочется. У меня они с аурой. Сейчас есть изменения зрения. Но тоже не такие как обычно при мигрени бывают. Это варианты нормы при привыкании? Или препарат мне не подошел? Еще появились отеки под глазами, что бывает ну очень редко у меня. Боли в груди слева. Если это привыкание и все в порядке, можно обезболивающими облегчать состояние и это пройдет, как организм привыкнет?

На фоне подъёма дозировки венлафаксин часто усиливает тревогу, а тревога может провоцировать приступы мигрени. Все остальные побочные эффекты также в рамках начала приёма и они не опасны. Проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. При необходимости для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.

Здравствуйте, сделали все правильно.
Головную боль купируем сразу как она начинается , чем раньше примем таблетку , тем эффект лучше .

Когда головная боль очень сильно выражена , ( слишком много нейромедиаторов уже выпускается в кровь и не всегда получается ее купировать НПВС.
Антидепрессант совместим с препаратами НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фариза Гиланиевна, головная боль, чувство жара в голове, нарушения зрения, отеки под глазами, боль в груди слева будто болят связки - это вариант нормы как ответ на начало курса? Пытаюсь разобраться как справляться с появившимися побочками и сколько они продлятся, подошел ли вообще препарат. Назначено для лечения лицевой боли. Без прикрытия. Захожу с 1/4 2 раза в день. Состояние неприятное, какое-то оглушенное и разбитое. Нурофен немного облегчил боль. Как понимаю, его можно принимать, чтобы сгладить хотя бы этот момент.

Полина , подскажите , пьете от 37.5 мг 1/2 таб или 75 мг ?
Прикрываете тералидженом антидепрессант ?

Увидела , пишите , нет прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фариза Гиланиевна, 1/4 от 37.5 утром и вечером. Пока задача выйти на 2 раза в день по 37.5 к концу сентября.

В принципе, это нормальная реакция организма на начало приема препарата, нужно перетерпеть это состояние , через пару дней организм адаптируется и станет намного легче.
Либо второй вариант : добавить прикрытие- тералиджен или атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фариза Гиланиевна, спасибо за Ваши ответы! Прикрытие не назначили чтобы не добавить сонливости и заторможенности. Атаракс имела опыт принимать, пытались им головные боли напряжения лечить, он вызвал у меня панические атаки. Раз-два выпить нормально, на третий уже начинает накрывать. Препарат тогда отменили.

Все , поняла , выздоравливайте