Что это аллергия ?

Добрый день, помогите разобраться . Что это аллергия? Ребенок 2 года , с 1,5 лет вот такие явления на ножках бывают , до сегодняшнего дня были умеренные высыпания , появлялись и проходили . Но сегодня ужас просто волдыри белые прям , ребенок мучается чешет ножки . Сразу дала зиртек. Были у дерматолога разводит руками. Проконсультируйте что делать , какие анализы сдавать чтоб понять на что аллергия . Сеголня из нового я дала ему витаминку для иммунитета , старший сын 4 года нормально , а у младшего через 3-4 часа вот что 😰😭но до этого и без витаминов были высыпания. А дисбактериоз может так проявляться ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания выбухаю, зудят ? Проходят через 24 часа , затем появляются в других местах?
Дисбактериоз так не проявляется.
По фото можно заподозрить крапивницу. Чаще она случается из-за вирусов у детей.
Пищевая аллергия проявляется в течение 2х часов, аллергия замедленного типа, через несколько дней.
Антигистаминные вы правильно даете. Рекомендуется пропивать 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, высыпания всегда в одном месте на ногах . Я думаю что это пищевая аллергия , думала лечь в больницу и сделать пробы , чтоб узнать на какие продукты реакция. Не знаю что делать . Каким препаратом можно обработать ножки чтоб быстрее стухало обострение и не так чесалось .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Судя по фото у ребёнка можно заподозрить острую крапивницу. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кал на я/ г. Дисбактериоза так не проявляется .Также в подобных ситуациях рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день. Курс лечения 14 дней. Витамины пока лучше не давать ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Михайловна, эти высыпания всегда на одном месте на ногах. Я думала попросить направление и лечь с ним в больницу чтобы взяли пробы на аллергию. На какой то продукт или продукты может такая реакция . Или это с этим не связано? И надо сдать кровь общий анализ и кал на я/г. Скажите пожалуйста чем мне ему мазать можно ножки чтобы зуд прошел , он чешет .

Наружно можно использовать Комфодерм 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Михайловна, а не из гормональных ?

Элидел , но эффект будет не такой быстрый

Т. Е вы хотите сказать, что белый волдырь держится в одном месте более 24 часов? Или в одном месте на ноге они появляются, проходят и затем появляются рядом?
Пищевая аллергия проявляется до 2х лет. После 3х оет очень редко.
По фото явно крапивница. Она не связана с едой.
Больница хорошее дело. Но если в анализах найдут антитела на продукты, это еще не говорит об аллергии. А жалоб соответствующих пищевой аллергии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, да, высыпания всегда на ногах только . Сначала это белые волдыри , потом это все превращается в красную сыпь последнее фото . Такие явления у нас бывают 1-2 раза в неделю . Началось как раз до 2 лет . Почему я еще думала на аллергию потому что часто у ребенка понос, так же думала на дисбактериоз по этой же причине . Если это крапивница , какие мои действия ? Может анализы какие то сдать , чтоб понять от чего это . Или все что я могу это давать антигистаминные средства .

А сколько уже волдыри высыпают месяцев или недель?
Просто из-за расчесов остаются такие красные пятна и болячки.

При пищевой аллергии всегда есть четкая связь. После одного продукта или нескольких всегда становится плохо почти сразу и это очевидно. Когда мы подозреваем пищевую аллергию на что-то, мы сдаем анализы.
Если просто так их сдавать там может быть куча превышений, которые ничего не значат.

Есть гастроформы аллергии, которые не видим анализах. Которые через 3-4 проявляются кровью в стуле, понос, рвота и т.д.
Их можно выявить только пищевым дневником.

Если крапивница дольше 6ти недель, то у нее обычно другие причины, не аллергия. Там другие анализы.

Вы мне ответьте сколько они длятся и я напишу надо ли анализы и какие.
Пока только антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте у нас вообще это длится пол года где то . Раньше вообще они появлялись и через несколько часов сами уходили , ничего даже не давала. И не чесались . Раз в неделю такое происходило . В этот раз первый раз так сильно. 3 недели как ходит в сад . Может там какой то аллерген. А в тот день я дала ему витамины , и сладкое он ел . Не знаю на что .

От волдырей местное лечение не поможет. Только антигистаминные.
Корочки на ноге лучше мазать фуцидин, чередовать с элидел. Так как в ранки всегда попадает инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется очный прием врача