Что-то появилось на языке

Здравствуйте. Примерно неделю назад почувствовала, что на языке что-то мешает, по ощущению, как будто прыщ соскочил. Решила посмотреть, обнаружила, что на языке белый налет, и какая-то ерунда. Что это не понимаю. Фото сделала. Так же, на протяжении недели, именно ночью очень сушит рот, слюни исчезают полностью, аж больно в горле от сухости. Предполагаю это как вариант аллергия, либо проблемы с желудком (у меня заброс желчи в горло сильный был как раз на протяжении недели, побочка от приема семавик), в целом в желудке имеется 12 фундаментальных полипов, недостаточность кардио, рефлюкс-эзофагита, инсулинорезистентность, заброс желчи, высокий холестерин итд

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото волнующего момента
Какой уровень сахара крови ?

Алена Алексеевна, сахар давно не заменяла, так как принимаю семавик, и сахар в норме был

Может быть след от Зубов , начните полоскать отваром ромашки , холисал 2-3 р в день 5 дней

Алена Алексеевна, фото прикрепила

Я увидела

Алена Алексеевна, предположила. Но у меня язык и зубы не соприкасаются. Так же никогда за 40 лет не было белого налета на языке. А с появлением этой ерунды, и язык белый. И щиплет кончик языка, и вот эта штука по ощущениям болит, как прыщ

Лучше выполнить фгдс, очный осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Михаил Николаевич, прикрепила.

посмотрел, также нужен прием препарата Мирамистин в спрее до 5 раз в день

Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей и нужен Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Альфазокс способствует снижению воспаления и заживлению эрозий слизистой оболочки при эзофагитах и гастродуоденитах.

Михаил Николаевич, мне прописали дюсппталин и Ганатон. Но на фоне их приема, у меня ухудшения. Так же пью урсосан, и артишок. Состояние ужасное. Бросила пить все эти препараты. Самочувствие без них терпимее

попробуйте прием препарата Гевискон, должен помочь.

Михаил Николаевич, большое спасибо, попробую. Потому как на фоне сильного заброса желчи, я не могу, и боюсь есть. Похудела на 10 кг

Гевискон можно до 5 раз в день.

Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.

Также в таких случаях рeкoмeндую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен.

Михаил Николаевич, благодарю ?за рекомендации

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Язык может быть обложен налетом на фоне заболеваний органов ЖКТ.
Проходили лечение у гастроэнтеролога?

Принятый ответ

Здравствуйте. Язык может быть обложен и на фоне рефлюкс-эзофагита , и на фоне грибковой инфекции. Попробуйте кандид раствор, обрабатывать язык. В идеале сходить к стоматологу, чтоб взяли соскоб