Шишка на голове

Здравствуйте. У мамы на голове появилась шишка, говорит,что болит,если надавить. Я посмотрела,кажется что угорь,потому что белый кончик у него, вокруг красноватое. Подскажите,что это ? Давить ведь нельзя, может,помазать ?

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на гнойник, скорее это воспаленная атерома.
Вам надо обратиться к хирургу в ближайшее время, можете обратиться в дежурный стационар.
До общения, обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь.
Не давить, не греть, не травмировать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, а хирург его должен вскрыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, приложила фото шишки рядом ,это тоже гнойник,скажите,пожалуйста ?

Да, под местной анестезией вскроет, очистит ,наложить повязку и отпустит домой. И даст дальнейшие рекомендации. Ничего страшного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, оказывается,их у мамы две, вторая не болит, фото приложила . Это то же самое ?

на 2 фото плохо видно, процесс маленький, и воспаление не выраженное. Хирург на очном осмотре посмотрит, точно скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, переживаю,чтобы это было не что -то серьезное ... Попробую сделать более четкое фото, посмотрите ,пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, а там и не видно,они как бы две в одном месте ,раньше нарыва не было,а сейчас появился

может тоже атерома, ничего серьезного нет, если Вы переживаете по повода онкологии. Больше не приятность, обратитесь к хирургу, все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото небольшой гнойник. Давить его не нужно, рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения можно приложить мазь Левомеколь 2 раза в день.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, оказывается, рядом их две, вторая тоже гнойник?

На втором фото гнойника не видно. На волосистой области головы часто образуются атеромы, они не опасные, но могут нагнаиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, получается, она же и нагноилась ? Вторая была давно ,а вот теперь гнойник

Нагноиться атерома может в любое время, если ее не удалить своевременно вместо с капсулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
Похоже на нагноившуюся атерому - кисту сальной железы. Ни в коем случае не давите. Рекомендуется обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения обрабатывать водным хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, это не опасно ?

Мария, как правило, по своевременном вскрытии гнойника - не опасно. Данную область постарайтесь не тереть, не давить, можно лишь обработать и наложить мазь до обращения к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото воспаленная атерома , не исключено нагноение.
Нужно обратиться к хирургу и вам под местной анестезией вскроют гнойник.
Не давить.
После вскрытия гнойника вам хирург даст рекомендации.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Судя по внешнему виду, у Вашей мамы образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Обратиться можно в дежурный хирургический стационар.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты наложить небольшое количество мази левомеколь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое !