Запах изо рта после удаления зуба

Добрый день! 17 декабря удалила зуб 6-ку. Был периодонтит (воспаление у корня 5мм, шарик). Удалял стоматолог-хирург. Сказал, что все прошло в штатном режиме, что все почистил, десну зашил. Сегодня 4-ый день после удаления. Чувствую себя хорошо. Ничего не болит, не тюкает. Как будто и не было операции. Обезболивающие не пью. Смущает запах изо рта, не сильный, но достаточный, чтобы я его иногда почувствовала при разговоре. До удаления такого не было. Надо ли бить тревогу или это норма?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
нет, это не норма.
Очевидных вариантов 2:
1) стали плохо чистить зубы ,щадя лунку
2( альвеолит.
Т.е. стоит показаться лечащему врачу.
Ротовые ванночки-мирамистин, ротокан, таблетки шалфея рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще не чищу пастой всю сторону, где вырвали зуб. До ужаса боюсь повредить место, где вырвали зуб. Из-за того, что не чищу часть зубов может появиться запах? Даже не думала, что такое может дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

*может быть

может, мягкий налет-это микробы, чистить зубы надо, можно с первые сутки зубы , рядом с лункой (5 и 7)протереть специальной салфеткой, все остальные чистим ,как обычно, только кипячёной водой и не булькаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, можно ли посещать бассейн (не заниматься спортом), если прошло 6 дней после удаления зуба? Просто едем на базу отдыха с бассейном и хотелось бы посидеть в бассейне. Вода в бассейне там тёплая, не ледяная, как в спортивных бассейнах.

да, через неделю уже можно